Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Больничный лист по уходу за ребенком?

Ксюшок
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.02.2008
Сообщений: 24
Пост №1
 
27.02.2009 09:44

Всем доброе время суток!!!
Сотрудница предоставила листок нетрудоспособности по уходу за ребенком - ПЛЕМЯННИЦЕЙ.
Имею ли я право его оплатить (так же как и если бы ребенок был ее СОБСТВЕННЫЙ)?
Всем заранее спасибо за помощь!!!

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
27.02.2009 11:03

"А что мама племянницы не работает? Или у неё меньше з/плата? А сколько племяннице лет?
По моему мнению этот б/лист нельзя принимать к оплате.

"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"
(утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1)(ред. от 30.12.2008)

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

P.S. Обратите внимание: иному члену семьи, да ещё и находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении! А является ли Ваша сотрудница членом семьи? На практике первое требование, доказательства "члена семьи" - это совместное проживание на жилой площади.


ПИСЬМО ФСС РФ от 15.09.1994 N 416ЮШ (ред. от 24.11.1995)
"О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"

1. Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от семи до пятнадцати лет - за период не более 15 дней,.....

Но!!!

При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2007 года отношения по обеспечению застрахованных граждан пособиями по временной нетрудоспособности регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"

Статья 2. Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - застрахованные лица), при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
2. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) адвокаты, индивидуальные предприниматели,... и т.д.

P.S. Вообще ничего не сказано, ни о родителях ни о членах семьи, только о застрахованных лицах.


Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

P.S. Обратите внимание: только в случае карантина - одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи. "

Ксюшок
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.02.2008
Сообщений: 24
Пост №3
 
27.02.2009 11:17

Мама племянницы работает и как выяснилось на ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ РАБОТЕ, поэтому уходить на больничный не имелось возможности. Племяннице 6 лет. Больничный был амбулаторный (выписан травматологом), а не стационарный, да и совместного проживания нет. Значится Вы правы - оплачивать не имею права. Спасибо за отклик.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2631
Пост №4
 
27.02.2009 15:36

Ситуацию можно трактовать двояко. Нигде не сказано, что значит "член семьи". Совместное проживание - да, логично, но нигде не оговорено. А закон всегда трактуется в пользу работника. У нас был случай оплаты б/л дедушке(еще не пенсионеру, а работающему), который приходил и сидел с ребенком. При проверке ошибок не выявлено.
Я думаю, вам стоит просто позвонить в ФСС и спросить у них.

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №5
 
28.02.2009 10:33

Моё мнение - оплачивать. С ФСС обязательно согласовать.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги