Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

уплата НДФЛ

Черкасов Вадим
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2009
Сообщений: 8
Пост №1
 
28.02.2009 11:23



Добрый день!
Наше предприятие по акту закупа приобрело у физического лица имущество(дрель,шлиф.машинку и др.инструмент) на сумму 99800 руб.
Инструмент б/у.Согласно ст.228 НК физ.лицо должно подать в налоговую инспекцию форму 3-НДФЛ и заявление на имущественный вычет,а наше предприятие форму 2-НДФЛ.Правильно ли это ?
Пишу третий раз,но ответа не получил.Может быть что-нибудь не так делаю.

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №2
 
28.02.2009 13:20

Уважаемый Вадим, непонятна фраза про акт закупа. Имелся в виду договор купли-продажи?
При покупке у физлица Вы должны заплатить НДФЛ, удержанный Вами с доходов физлица, подать декларацию 2НДФЛ.

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №3
 
28.02.2009 14:09

> При покупке у физлица Вы должны заплатить НДФЛ, удержанный Вами с доходов физлица, подать декларацию 2НДФЛ.

Неверно. По договорам купли-продажи предприятие сейчас не является налоговым агентом, след., не надо ни исчислять НДФЛ, ни подавать сведения 2-НДФЛ (кстати, 2-НДФЛ это справка о доходах, а не декларация). Декларацию 3-НДФЛ обязано подать само физлицо по окончании года. Заявление на имущественный вычет подавать не надо, оно подается при возврате налога при покупке жилья, просто указать этот вычет в декларации.

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №4
 
28.02.2009 15:12

Уважаемый импульс, спасибо большое. Мы в прошлом году по-старинке заплатили НДФЛ, а надо было бы ещё раз свериться с законодательством. Но налоговая замечаний никаких не делала.

Черкасов Вадим
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2009
Сообщений: 8
Пост №5
 
02.03.2009 00:37

Cпасибо за ответ.Хочу уточнить:
Предприятие купило у физического лица по закупочному акту(форма ОП-5)б/у инструмент (дрель,электропилу и т.д.).
Согластно ст.228 НК (пункт 1 подпункт 2)исчисление и уплату налога производят физ.лица ,исходя из сумм,полученных от продажи
имущества ,принадлежащего им на праве собственности.
Предпиятие подаёт справку 2-НДФЛ,а физ.лицо-3-НДФЛ,исчисляет и уплачивает налоги самостоятельно.В противном случае как понимать
эту статью НК?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги