Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Документ "Регламентные операции налогового учета"

МаринаЮрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.03.2009
Сообщений: 8
Пост №1
 
01.03.2009 15:39

Добрый день!<br><br>Подскажите, пожалуйста, как правильно проводить документ "Регламентные операции налогового учета" ежемесячно или при закрытии квартала?<br>Заранее спасибо!

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №2
 
01.03.2009 16:37

Ежемесячно. Это документ закрытия месяца в НУ.<br><br>Если в учётной политике установлен расчёт по налогу на прибыль с учётом ПБУ 18/02, то в этом случае рекомендуется следующий порядок.<br><br>Сначала проводятся все операции по закрытию счетов бухгалтерского учёта кроме операций по расчёту постоянных и временных разниц. после чего проводится документ "регламентные операции по налоговому учёту" и уже после него делается ещё одно "закрытие месяца" в котором включаются только расчёты по ПБУ 18/02.<br><br>Конечно прежде чем закрывать месяц в налоговом учёте надо не забыть ввести документы отражения расходов по оплате труда и расчёту налогов. Ну и по расчёту расходов НЗП, если требуется.

МаринаЮрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.03.2009
Сообщений: 8
Пост №3
 
01.03.2009 16:44

Спасибо Вам большое за оперативный ответ!

МаринаЮрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.03.2009
Сообщений: 8
Пост №4
 
01.03.2009 17:03

Добрый день еще раз!<br>Я работаю в программе 1С:Предприятие 8.1 (8.1.11.67), Управление производственным предприятием, редакция 1.2 (1.2.18.1).<br>Под докуметом закрытие месяца Вы подразумеваете "Расчет налога на прибыль"?<br>С уважением,<br>Марина

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №5
 
01.03.2009 21:04

> Я работаю в программе 1С:Предприятие 8.1 (8.1.11.67), Управление производственным предприятием, редакция 1.2 (1.2.18.1).<br><br>Вот с этого то и надо было начинать.<br><br>Вообще, по наименованию документа, про который вы говорили, сложилось впечатление что вы говорите о конфигурации "Бухгалтерский учёт" ред 4.5 под платформу 7.7<br>И методику я описывал для этого случая.<br><br>А в УПП честно говоря не силён. Не приходилось тесно общаться.<br><br>з.ы. Звиняйте за дезинформацию.<br><br>з.з.ы. Но в любом случае, под регламентом явно понимаются регулярные операции по подготовке данных бухгалтерского и налогового учёта. И насколько мне известно во всех типовых решениях регламентным периодом расчёта итоговых результатов является месяц. Поэтому периодичность выполнения данного действия должна быть скорее всего месячная.

МаринаЮрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.03.2009
Сообщений: 8
Пост №6
 
01.03.2009 22:01

Ясно, всё-равно спасибо за ответ.<br>Я стараюсь разобраться в расчете налога на прибыль и в отложенных налоговых обязательствах, активах. Поэтому возник вопрос. Документ "Расчет налога на прибыль" я провожу каждый месяц. Он каждый месяц начисляет налог на прибыль, отлож. налог. активы или обязательсва. Хочу найти информацию, правильно ли это делать каждый месяц или раз в квартал.<br>

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №7
 
01.03.2009 22:27

Вообще по сути своей расчёт по налогу на прибыль подразумевает анализ и корректировку возникающих в расчетном периоде постоянных и временных разниц. Расчеты по налогу на прибыль основываются на результатах хозяйственной деятельности, которые формируются ежемесячно в виде сальдо доходов и расходов по основным видам деятельности и сальдо внереализационных доходов и расходов.<br>Таким образом приходим к выводу что если в бухгалтерском учёте прибыли и убытки оцениваются ежемесячно, то для исключения вероятности отклонений между данными БУ и НУ не связанных с возникающими постоянными разницами нам необходимо выполнять расчёты по налогу на прибыль также ежемесячно.<br><br>З.Ы. Знаю, что не все могут согласиться с таким подходом и поэтому не претендую на объективность мнения. Потому как всё таки особенности российского учёта как раз и состоят в том, что в отличие от международного стандарта и методик финансовой отчётности у нас до сих пор бухгалтерский и налоговый учёт ведутся раздельно. И у каждого свои методики подготовки результатов.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация