Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС

СВС
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2008
Сообщений: 77
Пост №1
 
01.03.2009 19:16

В 1 кв.будет НДС к возмещению.Не хочу показывать возмещение по НДС, Как правильно перенести с/ф на другой период?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
02.03.2009 10:13

п.3 ст.168 НК РФ<br>3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.<br><br>Вопрос: Является ли нарушением налогового законодательства предъявление налогоплательщиком НДС к вычету позже периода, в котором право на налоговый вычет возникло?<br><br>Ответ: Рассматриваемый вопрос, как правило, возникает у налогоплательщиков в период значительного превышения сумм НДС, подлежащих вычету, над суммами налога, исчисленного с реализации товаров (работ, услуг). Не менее актуальным является подобный вопрос при реализации налоговыми органами Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок от 25.06.2007, так как одним из критериев для отбора является отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период (доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев).<br>ФНС России в Письме от 31.07.2007 N 06-1-04/505 отметила, что планирование выездных налоговых проверок - это открытый процесс, построенный на отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок по критериям риска совершения налогового правонарушения, в том числе общедоступным. При этом соответствие деятельности налогоплательщика Критериям не является основанием возникновения у налогоплательщика неблагоприятных правовых последствий.<br>Однако на практике возможно применение так называемых предложений налогоплательщикам, соответствующим вышеуказанному критерию, об уменьшении суммы вычетов в одном налоговом периоде и переносе на другой либо разнесении на несколько налоговых периодов. Вопрос о правомерности подобных предложений - тема для отдельного рассмотрения. В настоящем же материале указание на подобные факты является лишь подтверждением актуальности вопроса о возможности переноса сумм налоговых вычетов на более поздний период по сравнению с тем, в который право на их применение возникло.<br>В данной ситуации представляется логичным вопрос о возможности возникновения впоследствии претензий налоговых органов к предъявлению налоговых вычетов в более поздний период. Тем более, как правило, указанные выше предложения в протоколах не отражаются и носят неформальный характер. При этом необходимо отметить, что арбитражная практика содержит прецеденты рассмотрения вопросов о подобных претензиях налоговых органов, следовательно, сам факт наличия арбитражной практики свидетельствует о возможности возникновения таких претензий.<br>Рассматривая порядок применения вычетов по НДС, необходимо учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ вычеты сумм налога, предусмотренных п. п. 1 - 8 ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ, производятся в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ.<br>Из положений ст. 167 НК РФ, в частности, следует, что моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя дата - день отгрузки либо день оплаты. Следовательно, порядок применения вычетов законодательно напрямую поставлен в зависимость от даты отгрузки либо от даты оплаты.<br>В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.<br>Согласно п. 4 ст. 166 НК РФ общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, момент определения налоговой базы которых, установленный ст. 167 НК РФ, относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.<br>Как следует из п. 1 ст. 173 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных п. 3 ст. 172 НК РФ), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с гл. 21 НК РФ.<br>Из совокупности указанных норм можно сделать вывод о том, что период применения налоговых вычетов напрямую связан с периодом их возникновения.<br>Однако можно сделать и иной вывод: налоговое законодательство не предусматривает запрет на более позднее применение налоговых вычетов по НДС, а также прямо не устанавливает возможность подобного применения. При этом п. 7 ст. 3 НК РФ содержит правило для подобных ситуаций - все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.<br>Необходимо отметить и наличие арбитражной практики по рассматриваемому вопросу, подтверждающей как один, так и другой вывод.<br>В частности, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 07.06.2005 N 1321/05 отметил, что утверждение об отсутствии в НК РФ положений, которыми регламентирован порядок отражения в декларациях сведений о суммах НДС, уплаченных налогоплательщиком поставщикам товаров (работ, услуг), применительно к конкретным налоговым периодам необоснованно.<br>Аналогичный вывод Президиум ВАС РФ сделал в Постановлении от 18.10.2005 N 4047/05, указав на то, что п. 2 ст. 173 НК РФ предоставляет возможность возмещения налогоплательщику сумм НДС в случае превышения налоговых вычетов, указанных в декларации, над суммами налога, исчисленного в связи с реализацией товаров (работ, услуг), применительно к определенному налоговому периоду. Следовательно, отражение в налоговой декларации сумм налоговых вычетов, относящихся к иному налоговому периоду, является незаконным.<br>При этом предлагаем также учитывать арбитражную практику, складывающуюся в настоящее время. Например, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 22.04.2008 N А10-4226/07-Ф02-1504/08 отметил: нормами действующего налогового законодательства не предусмотрено, что факт предъявления к вычету НДС в более поздние налоговые периоды, нежели в периоде получения налогоплательщиком права на этот вычет, является налоговым правонарушением. К аналогичным выводам с учетом особенностей конкретных дел пришли ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 26.09.2008 N Ф03-А73/08-2/3576 и ФАС Уральского округа в Постановлении от 22.01.2008 N Ф09-11300/07-С2.<br>Указанную позицию можно дополнить мнением ВАС РФ, отраженным в Определениях от 07.12.2007 N 16306/07, от 09.11.2007 N 14041/07, согласно которому предъявление сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), к вычету в более поздний период не влечет занижения налогооблагаемой базы и, следовательно, не может служить основанием к доначислению налога и привлечению к ответственности за неуплату налога.<br>Кроме того, в Определениях ВАС РФ от 08.08.2008 N 9551/08, от 08.08.2008 N 9726/08 отмечено, что НК РФ не содержит требований о том, что сумма налога может приниматься к вычету только в периоде реализации товара и не может быть принята к вычету в последующих налоговых периодах, не превышающих 3-летний срок с момента окончания налогового периода, в котором был уплачен налог. При этом со ссылкой на Постановление ВАС РФ от 11.03.2008 N 14309/07 указано, что нецелесообразность перенесения показателей сумм налоговых вычетов из декларации за один период в декларацию за другой период сама по себе не может являться основанием для лишения налогоплательщика права на обоснованную налоговую выгоду.<br>Учитывая изложенное, можно сделать вывод об отсутствии сформировавшейся единообразной арбитражной практики по рассматриваемому вопросу.<br>Налогоплательщику же, как в случае наличия вышеуказанных предложений, так и в других случаях, придется самостоятельно принимать решение о том, переносить или не переносить суммы налоговых вычетов по НДС на более поздние периоды, учитывая возможность возникновения вышеизложенных неблагоприятных последствий.<br>Кроме того, напоминаем, что в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ или иным федеральным законам. При этом согласно ст. ст. 137 и 138 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.<br><br>П.С.Долгополов<br>Консультационно-аналитический центр<br>по бухгалтерскому учету<br>и налогообложению<br>18.11.2008<br><br>Решать только Вам.<br><br><br>

СВС
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2008
Сообщений: 77
Пост №3
 
02.03.2009 12:14

Спасибо!!! Получается если я включу в книгу покупок с/ф более позднего периода, это не есть нарушение, А в практике , интересно, как поступают, Достаточно оформить перенос с/ф бухгалтерской справкой?

Sche
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2008
Сообщений: 51
Пост №4
 
02.03.2009 12:44

Отчетным периодом по НДС является квартал. Если в феврале у Вас НДС к возмещению, то не факт, что за 1 кв. будет тоже.Для начала посмотрите, каков НДС будет за январь-февраль. <br>А по другому вопросу , если вы сч/ф переносите на другой период, то желательно доказать почему. Например, приложить конверт , что б было видно, что эта сч/ф пришла с таким опозданием.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С