Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Межпартионная пересортица

Pilottt
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2009
Сообщений: 2
Пост №1
 
02.03.2009 16:00

Доброго дня.<br>В розничном магазине с очень большим ассортиментным перечнем часто возникает пересортица. Как межтоварная (вместо одного йогурта продали на кассе другой), так и межпартионная. Межпартионная пересортица возникает, в основном, из-за нарушения последовательности документов, перепроведения расходных документов задним числом и т.п.<br>В результате в торговой системе (на базе УТ) по партиям есть как положительные, так и отрицательные остатки. Навести порядок в последовательности документов нет ни какой возможности. Поэтому речи о перепроведении всех документов быть не может.<br>Есть идея, например, перед инвентаризацией оформить межпартионную пересортицу (отдельный документ в программе) - компенсировать отрицательные остатки по партиям товара положительными остатками того же товара. Но в результате себестоимость товарных остатков на складе изменится.<br>Вопрос. Как подобную операцию отразить в бухгалтерском учете? Напрашивается проводка Дт41 - Кт41, но насколько это законно?

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №2
 
03.03.2009 21:08

Надо формировать два отдельных документа Поступление (для излишков) и Списание (для недостачи) и соответственно проводки будут по поступлению Д41/К94, а по списанию Д94/К41.<br>Или делать один документ, Инвентаризация ТМЦ, но он должен так же делить проводки.

Pilottt
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2009
Сообщений: 2
Пост №3
 
04.03.2009 15:25

А разве документ оприходования делает такие проводки? Насколько я помню после проведения получается Дт41 Кт91.<br>Ведь 94 счет используется только для недостач? Или я чего-то не так понял?

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №4
 
06.03.2009 22:51

По поводу 94 я конечно погорячилась. Вопрос о счете для списания решает бухгалтер. Наш списывает на 94. Ваш может выбрать другой.<br>Главное, что я хотела посоветовать - это разделить излишки и недостачу по разным документам.<br>ИМХО

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 497
Пост №5
 
09.03.2009 13:54

Именно при инвентаризации ТМЦ автоматически сформируются нужные проводки:<br>по излишкам Дт 41 - Кт 91.01<br>по недостаче Дт 94 - Кт 41

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация