Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДФЛ

Черкасов Вадим
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2009
Сообщений: 8
Пост №1
 
03.03.2009 01:18

Cпасибо за ответ.Хочу уточнить:<br>Предприятие купило у физического лица по закупочному акту(форма ОП-5)б/у инструмент (дрель,электропилу и т.д.).<br>Согластно ст.228 НК (пункт 1 подпункт 2)исчисление и уплату налога производят физ.лица ,исходя из сумм,полученных от продажи<br>имущества ,принадлежащего им на праве собственности.<br>Предпиятие подаёт справку 2-НДФЛ,а физ.лицо-3-НДФЛ,исчисляет и уплачивает налоги самостоятельно.В противном случае как понимать<br>эту статью НК?

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №2
 
03.03.2009 06:42

В данном случае Вы не являетесь налоговым агентом и ничего не должны подавать за физлицо.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №3
 
03.03.2009 17:04

> ничего не должны подавать<br>А можно ссылку на закон?

mti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.03.2006
Сообщений: 183
Пост №4
 
03.03.2009 17:57

а мы вот сдаем такие сведения! наша налоговая требует. я в справках проставляю сумму дохода, но налог не считаю... <br>Программа проверки выдает предупреждения, но в налоговой не придирается к этому.

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №5
 
04.03.2009 05:30

"читаем кодекс:<br><br>Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами<br>1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.<br>Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.<br>2. ИСЧИСЛЕНИЕ СУММ И УПЛАТА НАЛОГА в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ДОХОДОВ, в отношении которых ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НАЛОГА осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.<br><br>Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога<br>1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:<br>2) ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА- исходя из сумм, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЭТИМ ЛИЦАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, и имущественных прав;<br>2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.<br>Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.<br>3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.<br><br>Статья 24. Налоговые агенты<br>1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом ВОЗЛОЖЕНЫ ОБЯЗАННОСТИ по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.<br><br><br>из вышесказанного делаем вывод: мы не налоговый агент т.к. на нас не возложены обязанности по исчислению и уплате налога и сведения на подаем.<br>еще: если мы не исчисляем налог, то соответствующих сведений не имеем, соответственно, никаких сведений не представляем в налоговую.<br><br>"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация