Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК 7.7 285. Как обнулить долг предприят по НДФЛ перед сотрудником в новом налог. периоде

vlad18881
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2008
Сообщений: 12
Пост №1
 
03.03.2009 16:17

Здравствуйте.<br>Возникла следующая ситуация:<br>Есть сотрудник, годовая з/п которого в 2008 году не превысила суммы, до которой существуют вычеты (400р). В 2008 году это сотруднак отработал (например) 2 месяца (январь и февраль) и получал з/п по 5000р в мес. Получаем что НДФЛ = (5000-400)*13%*2, удержан ссотрудника за 2 месяца(СУММА1) . С марта по декабрь включительно сотудник ушел в отпуск без содержания, и в 2008 год болье не выходил на работу. Налоговая политика такова что все вычеты ссумируются до конца года, т.е 400р * 10 мес = 4000 -- накопленные вычеты за оставейся период. Получаем что за год сумма которая должна была облагаться НДФЛ равна (5000р - 400р)*2 [это за янв и фев] - 4000р[суммарный вычет за 10 мес которые сотрудник в отпуске без содержания] итого получаем сумму = 5200р - СУММА2, подлежащая для НДФЛ за весь 2008 год.<br>ПРОБЛЕМА<br> НДФЛ1 удержанный с сотрудника по факту с СУММА1 больше чем НДФЛ2 с СУММА2, который должен быть за весь 2008 год. По закону разница между НДФЛ1 и НДФЛ2 сотрудник в новом налоговом периоде сам должен взыскивать с налоговой службы, а предприятие в этомслучае сотруднику ничего не должно. В ЗиК 7.7 релиз 285 в новом налоговом периоде (2009г) эта разница между НДФЛ1 и НДФЛ2 числится как задолженность организации перед сотрудником, а она должна обнулиться. Документ "Накопленная задолженность" (в нем указали сумм равную величине должга организации перед сотрудников с "-") помог только на январь 2009г., а при расчетах ЗП на февраль 2009г указанная выше задолженность появляется вновь. <br>ПОДСКАЖИТЕ ЧТО И КАК НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ В ПРОГРАММЕ ДЛЯ "ОБНУЛЕНЯ" ДАННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПЕРЕД СОТРУДНИК (ПОЛНОГО ОБНУЛЕНИЯ, Т.Е. ЧТО Б В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЭТОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО.)

Blik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2009
Сообщений: 8
Пост №2
 
04.03.2009 12:17

Может неправильный совет, но я бы сделала так:<br>Справочник/Сотрудники<br>Ввод данных/Налоговая карточка (1-НДФЛ) и внесла изменения в сумму удержанного НДФЛ

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №3
 
04.03.2009 15:33

Что-то, то что вы написали не лезет ни в какие рамки. Во-первых долг по НДФЛ за прошлый год в ЗиК не переносится на новый налоговый период. Во-вторых, если вы все-таки хотели предоставить сотруднику вычеты за все 12 месяцев, то надо быдо в декабре создать документ "возврат НДФЛ", программа сама бы подставила ему там сумму. Если вы ничего возвращать ему в этом году не собираетесь, то вам надо не накопленную задолженность корректировать,а в ЖР на начало января( а может уже и февраля) посмотреть все остатки на начало месяца :"сальдо текущее", "сальдо по НДФЛ", "Накопленную задолженность" и занулить их. <br>А по поводу возврата посмотрите здесь https://buh.ru/newsDescr.jsp?ID=4500

vlad18881
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2008
Сообщений: 12
Пост №4
 
16.03.2009 16:09

Благодарствую.<br>НО что за ЖР я не понял.<br>А сделал так .... в документе "Исправление" по конкретному сотруднику в январе (после расчета ЗП) в строке начальное сальдо НДФЛ (кажись так) поставил 0.<br>правильно?

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №5
 
16.03.2009 19:01

Я думаю, что это тоже самое. ТОлько не могу понять, откуда оно появилось.... На новый налоговый период не должно переноситься сальдо по НДФЛ - это долг за ПРОШЛЫЙ год... И появление этого сальдо у вас меня смущает...<br><br>Про ЖР: очень удобная штука- Журнал Расчета зарплаты, в нем можно вручную поправить какие-то суммы . Хоть всем своим клиентам всегда говорю не лазить в него, а вносить через "Исправление" - как вы и сделали :))). Но что самое ценное в нем, что можно посмотреть комментарий к расчету конкретной суммы, когда непонятно как "машина" ее посчитала.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация