Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Cчет-фактура на отправленный аванс

Русская
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.12.2008
Сообщений: 222
Пост №1
 
17.03.2009 15:18

"Помогите,пожалуйста,не смогла найти ответ на такую ситуацию:согласно изменений Главы21 НК РФ, внесенными ФЗ РФ №224-ФЗ от 26.11.2008 и вступившими в силу с 1января 2009 года,продавец в пятидневный срок обязан выставить счет-фактуру на аванс.Сталкнулись с тем,что продавцы требуют (в устной форме) предоплату 100%(иначе отказываются отпускать товар)и счет-фактуру на аванс не выписывают,аргументируя:"мы так не работаем;нет программы" и т.д.
1) Влечет ли это обстоятельство для нас-покупателей какие-либо последствия(штрафы,отказ в вычете НДС или что-то еще)?
2) Какие действия нам-покупателям необходимо провести,чтобы доказать отказ поставщиков в выставлении счета-фактуры на аванс.
"

Соловьева Марина (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 16.10.2008
Сообщений: 63
Пост №2
 
17.03.2009 16:53

1. Никаких штрафов на вашу фирму в такой ситуации наложено быть не может, оснований нет. А что касается отказа в вычете НДС, то действительно, по имеющейся информации в некоторых ИФНС инспекторы дают устные разъяснения, что если из-за отсутствия «входящего» счета-фактуры на аванс налогоплательщик не применил вычет по НДС с предоплаты, то и вычета налога по отгрузке им не видать. Но недавно вышло письмо Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39, в котором указано следующее. При трактовке нормы пункта 1 статьи 171 НК РФ он солидарен с ФНС России в том, что НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на вычет НДС по перечисленным суммам предварительной оплаты (частичной оплаты), а не его обязанность по принятию налога к вычету. Таким образом, если налогоплательщик использует свое право на принятие к вычету налога по полученным товарам (работам, услугам), а не по осуществленной предварительной оплате (частичной оплате) указанных товаров (работ, услуг), то это не приводит к занижению налоговой базы и суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. Подробно это письмо финансистов рассмотрено здесь - http://www.buh.ru/newsDescr-4545 .
Кстати, в этом же письме разъяснено, что если отгрузка произведена поставщиком в течение 5 дней со дня получения предоплаты, то счет-фактуру на аванс он выписывать не должен.
2. Учитывая позицию Минфина России, в большинстве случаев у покупателя не возникает необходимость в доказывании ИФНС факта отказа поставщика в выставлении счета-фактуры на аванс.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №3
 
17.03.2009 17:43

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
(п. 9 введен Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
Почитайте внимательнее: вы можете предъявить НДС по авансам выданным только в том случае, если у вас есть ДОГОВОР, в котором сказано про предоплату, указана сумма и выделен НДС. Если у Вас всё это есть, то предъявляйте, если нет, то забудьте. И это ваше право, а не обязанность.

Русская
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.12.2008
Сообщений: 222
Пост №4
 
18.03.2009 14:47

Большое спасибо за подробное разъяснение!!!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги