Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДФЛ

Ксения Николаевна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.03.2009
Сообщений: 1
Пост №1
 
18.03.2009 12:52

Подскажите пожалуйста!!! Срочно надо.

Значится так...

1)Земельный участок с домом был приобретен гражданкой М. в 2004 году.
2)В ноябре 2007 года гражданкой М. была подписана дарственная в пользу гражданина Б. на 1/2 этого дома с участком (причем М. - мать гражданина Б.).
3)В январе 2008 года участок вместе с домом был продан по цене 2млн. 800т.р., по долям (1/2-М., 1/2-Б), т.е. доход каждого лица составил 1 млн. 400т.р.


Вопрос:
Гражданин Б.. Какой налог на доходы физических лиц должен уплатить в бюджет?
Имущественный вычет для него - 1млн.р., или 500т.р.?
И еще. Если фактически (наличными) он этих денег даже в руках не держал, деньги перечислялись на расчетный счет, а с расчетного счета уходили в счет оплаты покупки другой недвижимости.
И еще просвятите меня, наличие дарственной как-то влияет на ситуацию?

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №2
 
18.03.2009 20:29

У Б. вычет 1 млн. р. Налог - 13 % с суммы 400 т.р.
Б. фактически деньги в руках держал на своем счету. А дальше он их тратил на что хотел.
Дарственная подтвердила право Б. на распоряжение имущества. И дату приобретения права на имущество (менее 3-х лет).

Vic
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщений: 391
Пост №3
 
18.03.2009 23:54

у Б. вычет 500 т.р., т.к. вычет предоставляется пропорционально долям от общей суммы.
Налог = 13%*(1400т.р-500т.р)= 117т.р.
В остальном - согласна.

НК РФ Часть 2, Статья 220. Имущественные налоговые вычеты. п1 пп1 абзац 3:
...При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)...

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №4
 
19.03.2009 15:05

Ну да, написано ведь, что продавали доли. Хотя надо проверить, что в св-ве написано: долевая собственность или обычная.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги