Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Документы, подтверждающие расход на медосмотр СРОЧНО!!!

Пана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2005
Сообщений: 265
Пост №1
 
27.03.2009 10:34

ПОМОГИТЕ!!!! Пищевое предприятие. Все работники обязаны проходить медосмотр. По безналу оплачивать очень сложно каждый месяц ездить по четырем разным организациям и заключать договоры с приложением списков работникам, которым нужно пройти в данном месяце медосмотр.Вопрос : за наличку - значит составить приказ, что все работники являются подотчетниками? В чеках и разовых договорах указывают фамилии и паспортные данные работников и называют их заказчиками! Правомерно ли такие чеки принимать к расходу?

МэриПоппинс
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 132
Пост №2
 
27.03.2009 10:56

Мне думается, что нужен приказ о том, что все работники проходят медосмотр за наличный расчет, путем получения денег на подотчет, и что работник самостоятельно заключает договор с медучреждением.<br>Для авансового отчета работнику нужно будет предоставить договор с медучреждением и чеки(квитанции). Еще думается, что в договоре должно быть прописано, что это ежегодный медицинский осмотр и перечень процедур.<br>А еще лучше, чтоб это было еще и в учетной политике прописано и в колдоговоре, при наличии.

Полякова Анна (1С, Москва)
модератор
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 1833
Пост №3
 
27.03.2009 12:05

Рекомендуем ознакомиться со статье "Налоговый учет расходов на медицинское обеспечение сотрудников"<br>http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1113<br>Ниже приведен ответ на Ваш вопрос автора этой статьи И.А. Баймаковой:<br>Для подтверждения обоснованности в целях исчисления налога на прибыль понесенных расходов на проведение обязательных медицинских осмотров работников следует оформить приказ руководителя о порядке прохождения медицинских осмотров сотрудниками. В приказе целесообразно указать нормативный правовой акт, обязывающий прохождение медосмотра, категории работников, периодичность его проведения, сроки, медицинские организации в которых проходить медосмотр, порядок расчетов за проведение медосмотров, меры ответственности к непрошедшим и т.п.<br>Далее работник, получив наличку и пройдя медосмотр, должен представить в бухгалтерию документы, подтверждающие его прохождение, а также понесенные расходы. К категории данных документов следует отнести – договор, акт об оказании медицинских услуг, документ об оплате (кассовый чек).<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация