Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Сокращение декретницы

первачка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.02.2008
Сообщений: 72
Пост №1
 
30.03.2009 08:34

У нас идет сокращение сотрудников в связи с ликвидацыей предприятия.Как поступить с декретницей и девушкой ее замещающей при ликвидации предприятия?Мы имееем право сократить девушку находящуюся в декретном отпуске?А девушку работающую за декретницу тоже сокращаем или как?Им обеим полагаются выплаты при сокращении?
Заранее благодарю за отклики.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
30.03.2009 10:11

"Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Комметарии:
§ 2. Пункт 1 ст. 81 ТК предусматривает такое часто применяемое ныне основание, как ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. Доказательством наличия этого основания является внесение изменений в государственный реестр организаций (индивидуальных предпринимателей). Работодатель обязан письменно предупредить работника об увольнении по данному основанию не позднее чем за два месяца до этого. В противном случае суд при рассмотрении трудового спора об увольнении, установив, что был нарушен порядок увольнения, обяжет ответчика перенести дату увольнения на два месяца позднее фактического увольнения работника с соответствующей оплатой в размере двухмесячного среднего заработка. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере его среднемесячного заработка и гарантируется выплата заработной платы работодателем до трех месяцев в соответствии со ст. 178 ТК.
§ 3. При увольнении по п. 1 ст. 81 ТК не соблюдаются гарантии, предусмотренные ч. 6 ст. 81 о недопустимости увольнения работника при нахождении его в отпуске и в период его временной нетрудоспособности. Если в это время работодатель ликвидируется, то и работник, находящийся в отпуске или на больничном, увольняется с предупреждением его об этом письменно за два месяца. Беременные женщины увольняются по основанию, указанному в п. 1, с обязательным их трудоустройством правопреемником (или ликвидационной комиссией), а если их нет - органом занятости.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

P.S. На счет девушки, работающей за декретницу. Как Вы её принимали на работу? Временно, на период отсутствия работника, значит она принята по срочному трудовому договору? В этом случае можно её предупредить за 3 дня до увольнения и уволить без всяких полагающихся выплат при ликвидации предприятия.

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

"

Д.Л.И.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.10.2012
Сообщений: 8
Пост №3
 
19.10.2012 08:49

Подскажите, идет закрытие ИП, декретница в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет просит ее не сокращать, а перевести во вновь открываемое ИП и отправить ее дальше в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Возможно ли это? Может ли организация принять на работу человека и сразу отпрвить в декрет?

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25025
Пост №4
 
19.10.2012 09:40

обязана! Даже не смотря на то, ликвидация предприятие это не сокращение кадров.

Д.Л.И.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.10.2012
Сообщений: 8
Пост №5
 
19.10.2012 09:43

а какими бумагами это оформляется? просто увольнение из старого и принятие в новое, или как-то переводом?
на пособие по увольнению в связи с ликвидацией она не претендует, просто хочет перевестись в новое ИП

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20575
Пост №6
 
19.10.2012 09:43

А с какого перепуга новый ИП обязан принять декретницу?

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25025
Пост №7
 
19.10.2012 09:47

если не "преемник", то не обязан, конечно. Но тогда в чем проблема? Если вопрос в том имеет ли право "принять и отправить", то при чем тут "сокращение"?

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20575
Пост №8
 
19.10.2012 14:56

ИП не может быть преемником в любом случае!

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25025
Пост №9
 
19.10.2012 15:12

тргда предыдуший ИП не при чем. А право "принять и отправить" уже обсуждалось надавно.

Д.Л.И.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.10.2012
Сообщений: 8
Пост №10
 
19.10.2012 16:24

а не подскажете ссылочку на тему, где обсуждалось " право принять и отправить", очень нужно разобраться с этим вопросом.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги