Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Выдача счетов- фактур на аванс при комиссионных договорах

Ирина13
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2008
Сообщений: 3
Пост №1
 
31.03.2009 12:40

<br>Согласно Письма МИНФИНА РФ от 6 марта 2009 года № 03-07-15/39<br><br>"При получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) комиссионером (агентом), осуществляющим в рамках комиссионного (агентского) договора реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав) от своего имени, счет-фактуру на эту оплату (частичную оплату) покупателю выставляет комиссионер (агент), а комитент (принципал) выдает комиссионеру (агенту) счет-фактуру, в которой отражены показатели счета-фактуры, выставленного комиссионером (агентом) покупателю. При этом комиссионер (агент) счета-фактуры по оплате (частичной оплате) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), выставленные им покупателю, в книге продаж не регистрирует."<br><br>Вопрос: Оформление в 1С<br>Сумму, поступившую от покупателя, разбивали согласно договора на 62.2 (сумма комссионого вознагр., выдавали счет-фактуру на аванс)и 76.5 (сумма усуг от комитента, сч/ф не выставляли)<br>Теперь должны сч/ф на общую сумму аванса, но получается, что надо 2 сч/фактуры: по 62.2 на основе выписки, с занесением в Книгу продаж и вручную по 76.5, без занесения у книгу продаж.<br>Сч-ф на аванс от комитента (принципала)подложить к сч/ф покупателю (которая не регистрируется в книге продаж)и хранить в журнале выставленных сч/ф.<br>Правильно ли мы поняли, как надо сейчас действовать?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
31.03.2009 12:56

Сч/ф выписываете на всю сумму аванса полученного, а не на сумму комиссионного вознаграждения. При отгрузке программа сама всё правильно рассчитает. С чего вы решили, что сч/ф на аванс полученный должна быть на сумму комиссионного вознаграждения? Почитайте НК повнимательнее. Не важно по какому договору этот аванс получен.

Irinka11111
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.09.2009
Сообщений: 1
Пост №3
 
30.09.2009 12:04

Все правильно, счет-фактура выписывается только на комиссионное вознаграждение. Все остальные деньги принадлежат Принципалу и авансом не считаются.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация