Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Отпуск по уходу за ребенком до з-х лет.

Yulua
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2009
Сообщений: 16
Пост №1
 
01.04.2009 16:15

Здравствуйте, вопрос возможно не совсем по теме. Дело в том, что сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, отпуск собирается продлить до з-х лет, но директор говорит, что рабочее место сохраняется только до 1,5 лет, имеет ли он право не отпустить ее в отпуск или ещё хуже ...уволить. И до какого возраста сохраняется рабочее место?

atv_13
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.03.2007
Сообщений: 65
Пост №2
 
01.04.2009 16:52

ТК<br>Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком<br>По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.<br>Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.<br>По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.<br>На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).<br>Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).<br><br>Соответственно:<br>1а) нет<br>1б) нет<br>2. До 3х лет (на время отпуска)

Yulua
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2009
Сообщений: 16
Пост №3
 
02.04.2009 00:48

Большое спасибо за подробный ответ, но ещё хотелось бы узнать как поступить если попросят написать заявление по собственному, и куда можно обратиться, в таком случае, за помощью? Ведь знаете какие есть директора "себе на уме", для них закон - это их слово ... и никак иначе. Вообще нужно создать отдельную тему - по борьбе со "злостными" директорами.

atv_13
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.03.2007
Сообщений: 65
Пост №4
 
02.04.2009 09:09

Это уже конечно не совсем в тему.<br>Сам он уволить не может, настаивать по собственному тем более. Это чревато трудинспекцией и судом в конце концов.<br>Однако перед окончанием отпуска (с таким то директором, а таких лечить бесполезно), таки будет лучше написать заявление по собственному (с даты, следующей за окончанием отпуска)

Конина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.11.2008
Сообщений: 78
Пост №5
 
03.04.2009 12:14

И ещё не забудьте, Вам полагается компенсация за неиспользованный очередной отпуск или можете его отгулять, а уже потом увольняться.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация