Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оплата неполного рабочего дня беременной сотруднице

Фарэва
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.03.2005
Сообщений: 55
Пост №1
 
06.04.2009 12:31

Добрый день! Отдел кадров принес приказ "Установить режим неполного рабочего дня с сохранением среднего заработка". К нему приложено допсоглашение в котором прописано рабочее время : с 10 до 14 с понед по четв, с 10 до 15 в пятницу. Сотрудница настаивает на оплате месяца по среднему заработку независимо от того, что в день отработано 4 часа. Я считала ей оплату по часам. Подскажите: неужели оплата должна быть за полный месяц по среднему заработку, а не за отработанное время????

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
06.04.2009 15:34

ТК РФ
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка и условий применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, см. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51.
------------------------------------------------------------------
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Фарэва
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.03.2005
Сообщений: 55
Пост №3
 
06.04.2009 16:27

Сотрудник ссылается на ст.254 ТК
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Причем сотрудник говорит, что отработанные часы я оплачиваю по окладу, а оставшуюся часть по среднему заработку.
Даже не представляю как это в ЗиКе сделать..если это действительно так...

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №4
 
06.04.2009 16:34

когда сталкивались с подобной ситуацией, оплачивали по часам, исходя из оклада.
а ей действительно другую работу предоставили? или эту же, но с другим графиком?

Фарэва
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.03.2005
Сообщений: 55
Пост №5
 
06.04.2009 17:16

нет, она работает на своем месте. занимается рекламой продукции (типа распространения косметики по каталогам). в принципе, работа не пыльная. была бы тяжелая беременность, думаю, дали бы больничный лист...
странная ситуация...она и не просила перевода на другую работу - только укороченный рабочий день...соответсвенно, и оплата должна быть за отработанное время - мое личное мнение.

atv_13
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.03.2007
Сообщений: 65
Пост №6
 
06.04.2009 17:43

ИМХО если бы действительно был приказ согласно ст. 254 о снижении норм (при этом она должна была бы отрабатывать все 8 часов), либо о переводе на другую работу, то да, она получала бы по средней
В данном случае чистая ст. 93 - оплата пропорционально отработанному времени

Svetlana_E
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2641
Пост №7
 
06.04.2009 17:51

> она и не просила перевода на другую работу - только укороченный рабочий день...

Так это ее инициатива- перевод на неполный день?
В законе вообще-то говорится об оплате по среднему в случае:
"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе."

Ей же не снижали никаких норм( а вообще у нее они есть-нормы обслуживания?), не переводили на другую работу в связи с вредностью старой. Кроме того, даже это снижение или перевод осуществляется В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ! которого у нее, я понимаю, нет. Почему д.б. оплата по среднему?! Хочет работать меньше, следовательно, будет меньше получать.

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №8
 
06.04.2009 18:31

мы именно за укороченный день и платили.

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №9
 
06.04.2009 18:33

> До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

написано "до предоставления другой работы ... оплата по среднему". она другую работу не просит, так что какая оплата по среднему? да и если бы попросила, оплата бы предоставлялась только на время перерыва между работами. в общем, пусть в ФСС звонит, если вам не верит.

Фарэва
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.03.2005
Сообщений: 55
Пост №10
 
07.04.2009 09:32

Ее консультируют какие то супер-пупер юристы! Мне уже аж страшно от таких консультаций...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги