Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Возмещение НДС из бюджета при возврате денег покупателю

Татьяна Михайловна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2009
Сообщений: 1
Пост №1
 
17.04.2009 08:53

Подскажите, пожалуйста, покупатель ошибочно перечислил 29,12,08г деньги. Мы заплатили с них НДС. Можем ли мы возместить его из бюджета в 2009году,если да, то на какой закон нужно ссылаться?

Б_С_К
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2009
Сообщений: 12
Пост №2
 
17.04.2009 12:22

Конечно можете - основание ваша платежка на возврат ошибочно перечисленной суммы, их письмо с просьбой вернуть эту сумму Во всех документах обязательно выделение НДС отдельной строкой и в 1кв. 2009. Вашу сч. ф-ру на аванс заносите в книгу покупок. (НК РФ)

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №3
 
17.04.2009 13:37

Что вы собираетесь возмещать? У вас что, было только одна сделка и больше никакой реализации не было? А если была реализация, то на эту сумму уменьшается НДС начисленный и ничего бюджет не будет возмещать. А по НДС за 4кв. надо подать уточненку и доплистами ввести это в книгу продаж.

Б_С_К
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2009
Сообщений: 12
Пост №4
 
17.04.2009 15:46

Это кто Вам сказал? что так нужно делать? Если у них сумма поступила как аванс в прошлом году а возвращают они ее в этом!??

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №5
 
18.04.2009 14:17

А где это написано, что при возврате ошибочно перечисленных сумм можно возмещать НДС? Нигде. Это Вы так решили? Налоговая база по НДС не уменьшается на эти суммы. НК гл.21. Почитайте внимательно. Это НК, и добавлять в него ничего нельзя.

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №6
 
20.04.2009 00:16

а можно ссылку на пункт НК, где сказано что нельзя
ндс с ошибочно полученного аванса в бюджет уплачен
и в его случае возврата покупателю (пусть даже ошибочного аванса) он принимается к вычету
на основании абз.2 п.5 ст. 171
и никакие уточненные декларации при этом не требуются вычет заявляется в периоде возврата ден.средств.
в декларации даже строка такая есть № 320

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №7
 
20.04.2009 10:22

Гл.21 НК РФ. Там дан исчерпывающий список и трактованию он не подлежит.

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №8
 
20.04.2009 13:14

про номер главы я в курсе
я просила назвать конкретный пункт, где сказано, что НДС ранее уплаченный с аванса, не подлежит вычету в случае возврата этого аванса.
в главе 21 есть такая статья 171 "Налоговые вычеты"
так вот в абз. 2. п. 5 сказано:
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №9
 
20.04.2009 13:32

Похоже, что Вы и читать не умеете. Я написала, что в гл.21 НК дан исчерпывающий перечень как и когда предъявлять НДС и добавлять и убирать из него ничего нельзя. И внимательно почитайте этот абзац и статью? Здесь всё четко по-русски написано. Про ошибочно перечисленные суммы там ничего нет. Там ведь не написано: "и прочее...".

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №10
 
20.04.2009 14:02

я внимательно прочитала и статью, и главное сам вопрос:
покупатель (не какое там неизвестное лицо) ошибочно перечислил денежные средства с который был УПЛАЧЕН ндс с аванса
в следующем году когда все выяснили и аванс вернули и соответственно возникает право на возмещение НДС как с РАНЕЕ уплаченного.
стандартная рабочая ситуация, когда покупатели ошибаются в перечислениях и платят больше чем по счету, два раза оплачивают один и тот же счет. десятки камеральных проверок и ни разу ни у одной налоговой не было вопросов. наоборот проверяют включаются ли "лишние" (ошибочные) авансы в налогооблагаемую базу....

от вас же я так и не дождалась ответа на мой вопрос, где в НК в какой статье и в каком пункте сказано что раз покупателем ошибочно перечислена сумма и если я ее показала в декларации как аванс полученный, что вполне логично, т.к. это мой покупатель (в платежке не сказано, что он ошибочный, а на оборот указан конкретный счет или договор), заплатила в бюджет НДС и потом не могу принять ее к вычету в случае возврата неиспользованного аванса покупателю. а обязана подавать уточненную декларацию и не платить ндс с данной суммы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги