Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Пособие по беременности и родам

Marina_Marika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2009
Сообщений: 14
Пост №1
 
24.04.2009 13:24

Добрый день, скажите пожалуйста, где в Законе указано, что для определния среднего заработка, необходимо учитывать только последнее место работы?

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №2
 
24.04.2009 13:48

ст. 13 п. 1 ФЗ 255-ФЗ от 29.12.06
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

вот "текущий" работодатель и определяет исходя из начислений по месту данной работы.

Marina_Marika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2009
Сообщений: 14
Пост №3
 
24.04.2009 14:51

Положение №375 от 15.06.2007г.
1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", определяет особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее соответственно - пособия, застрахованные лица).
2.В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (далее - расчетный период).

понятно, что "текущий" работодатель и определяет, но я понимаю, что существует "расчетный период", различные выплаты "налогоплательщиками" физическим лицам по различным договорам, "страховой стаж" для определения среднего заработка!!!
если предоставляются все соответствующие справки с предыдущего места, почему нельзя воспользоваться начислениями з/п и отчислениями в ФСС???

knowname
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2008
Сообщений: 118
Пост №4
 
24.04.2009 15:10

хорошо что пособие по беременности и родам 100% из ФСС, не зависимо от стажа при чем, а если бы Вы часть из своих средств платили?! Вы бы приняли во внимание доход с предидущего места работы или как?!

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №5
 
24.04.2009 15:21

> 2.В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
> 6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (далее - расчетный период).
>
ну вот. на каждом предприятии своя система оплаты труда, которая включает в себя выплаты за работу исключительно на данном предприятии, дальше в п. 2, идет перечень какие именно выплаты предусмотренные системой оплаты труда учитываются при определении среднего заработка.
выплат от предыдущих работодателей попадающих в расчетный период там нет.

страховой стаж - считается чтобы понять имеет работник право на пособие исходя из среднего заработка или исходя из МРОТ
и считается с учетом предыдущих мест.

если рассчитывать пособие с учетом заработка на предыдущих местах, то как это пособие будет возмещаться из ФСС, ведь с ваших предыдущих доходов ваш текущий работодатель никаких взносов не платил?

Marina_Marika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2009
Сообщений: 14
Пост №6
 
24.04.2009 15:49

Спасибо большое!
Но все же четко и конкретно там не указано, что берутся начисления с конкретного последнего места работы!
И еще, ведь взносы в ФСС учитываются разве за все 12 мес.?

Marina_Marika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2009
Сообщений: 14
Пост №7
 
24.04.2009 15:53

Конечно не приятно платить из своего кармана, но это в том случае, когда Вы работодатель. А в случае работника (женщина), который работал не один месяц и расчет среднего заработка зависит напрямую от выплаты пособия?

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №8
 
24.04.2009 15:56

:))) ну это и так понятно, раз текущий работодатель начисляет, выплачивает и возмещает то и расчеты проводятся все в рамках одного работодателя.
надо просто все в комплексе прочитать.

взносы ФСС - это такое абстрактное понятие, они платятся обезличено в бюджет, т.е. в целом по предприятию
и возмещаются также.

Marina_Marika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2009
Сообщений: 14
Пост №9
 
24.04.2009 16:11

Еще раз большое спасибо!
И все же я поняла, что есть недочеты в формулировке, т.к. необходимо догадываться =)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги