Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Раздельный учет "входного" НДС в Бух 449

BrdMike
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.06.2003
Сообщений: 10
Пост №1
 
24.12.2003 09:30

Возникает ситуация, когда один и тот же ресурс может использоваться в производстве продукции облагаемой и не облагаемой НДС, но при принятии ресурса к учету мы не можем точно знать, на производство какой продукции он пойдет.<br><br>Как правильно и быстро вести «Книгу покупок»?

Dimasn
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.09.2003
Сообщений: 82
Пост №2
 
24.12.2003 13:17

Я думаю, что нужно сторнировать записями в книге покупок суммы НДС, на эти материалы. У Вас наверное два вида деятельности, грубо говоря "бла-бла-бла1" - 20%НДС и "бла-бла-бла2" - 0%НДС. Можно написать выборку переданных материалов в производство, по документам "передача в производство", с группировкой по видам деятельности и с расшифровкой по материалам и с колонкой вычесленного НДС. И согласно сумме по виду деятельности 2 - 0%НДС, сторнируем сумму НДС З.К.Пок.

BrdMike
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.06.2003
Сообщений: 10
Пост №3
 
24.12.2003 13:38

Я что-то такое хочу предложить бухгалтеру, но она предлагает разбить счета 19.3.1 - 0%, 19.3.2 - 20%, 19.3.3 - неизвестно по какой ставке.

Dimasn
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.09.2003
Сообщений: 82
Пост №4
 
24.12.2003 13:56

Вопрос, а зачем, ведь все равно не известно, !!!что и куда пойдет!!!. Или поступили материалы и оплачены, НДС встал на возмещение, поезд ушел. Нет остатка. Про этот материал уже и забыли, когда он пришел. А затем материалы передают в производство, и приходится насчитывать на них НДС и сторнировать. Не могу понять ее аргументы, и вообще как она собирается 19 разбить. Это типовая 1С. И то что в ней предлагается обдумано специалистами и более того согласовано с ИМНС. 1С так и пишет об этом. При такой переделке придется все документы касаемые 19 счета переделывать, ГЕМОРРОЙ. Автоматическая книга покупок будет недостижима.

Daisy
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.12.2003
Сообщений: 66
Пост №5
 
27.12.2003 20:47

Согласна с Dimasn.В книгу покупок ,если по оплате НДС, только по оплате, вести раздельно по ставке 20% и 0%, а куда пошли материалы не важно. Если по 20% -возмещение/уплата,если 0%-в стоимость продукции

Dimasn
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.09.2003
Сообщений: 82
Пост №6
 
29.12.2003 09:23

Более того, посоветую вашего Гл.буха направить сюда на форум. Пусть почитает и проникнится проблемами автоматизации. Ведь есть более важные моменты в учете, чем учет НДС, например, налоговый учет. Я еще понимаю, если бы у Вас были экспортные операции, то приходилось бы вообще вычленять расходы на партию. И в этом случае, в моей практике все обошлось стандартным планом счетов, от 1С.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация