Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

налог на добавленную стоимость

12345678910
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.05.2009
Сообщений: 4
Пост №1
 
10.05.2009 11:52

Центр детско - юношеского туризма и краеведенея "Спутник" являеться государственным учреждением дополнительного образования детей. Центр имеет лицензии на туроператорскую и образовательную деятельность. В приложении к образовательной лицензии сказано, что Центр обучает детей по туристко - краеведческим, культурологическим, военно - патриотическими дополнительным образовательным програмамм. Облагаеться ли стоимость экскурсий, которые организует Центр, налогом на добавленную стоимость? Ответ подтвердите соответствующими статьями НК РФ.

motik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.03.2008
Сообщений: 94
Пост №2
 
12.05.2009 09:34

Не я. Слово в слово из "Гаранта"

В настоящее время, исчисляя и уплачивая НДС, следует руководствоваться положениями главы 21 НК РФ. Реализацию платных образовательных услуг подпункт 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождает от НДС. Но при определенных условиях. Перечислим же их.
Во-первых, от НДС освобождаются образовательные и воспитательные услуги только некоммерческих организаций.
Во-вторых, эти услуги должны соответствовать основным или дополнительным образовательным программам.
В третьих, у организации должна быть лицензия на образовательную деятельность, а в ее приложении приведен перечень программ, направлений и специальностей, на которые лицензия выдавалась.
Организационно-правовая форма вашего центра - "учреждение", то есть это некоммерческая организация. У вас есть лицензия и вы обучаете по образовательным программам, которые в ней перечислены. А также оказываете не только образовательные, но и воспитательные услуги. Значит, налог на добавленную стоимость вы можете не платить.
Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2001 года взимание НДС осуществляется только по правилам главы 21 НК РФ. А нормы Закона РФ "Об образовании" в отношении НДС больше не применяются.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги