Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Надо ли начислить НДС

Kiparis
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2009
Сообщений: 193
Пост №1
 
23.06.2009 12:11

Подскажите пожалуйста, мы арендуем цех, по договору ремонт мы делаем за свой счет. Соответственно когда мы покупаем материалы для ремонта с НДС я его возмещаю, а когда я передаю эти материалы на ремонт цеха, надо ли начислять НДС на сумму переданных материалов

KMS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2009
Сообщений: 17
Пост №2
 
23.06.2009 13:24

В целях исчисления НДС передача на безвозмездной основе результатов выполненных работ признается реализацией товаров (работ, услуг) и, следовательно, облагается налогом на добавленную стоимость. Это указано в пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Значит, при безвозмездной передаче неотделимых улучшений арендатор обязан исчислить НДС и уплатить его в бюджет. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (см. Письма от 16.10.2006 N 03-03-04/2/218 и от 03.11.2006 N 03-03-04/2/231).<br>В п. 2 ст. 154 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база по НДС определяется как их рыночная стоимость без налога. Следовательно, арендатор исчисляет НДС с той суммы, которую он потратил на выполнение улучшений.<br>НДС нужно начислить в тот момент, когда неотделимые улучшения передаются арендодателю. Основание - пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ.<br>Поскольку безвозмездная передача неотделимых улучшений облагается НДС, арендатор вправе принять к вычету "входной" НДС, уплаченный им при осуществлении неотделимых улучшений. Для этого он должен выполнить условия, предусмотренные в ст. ст. 171 и 172 НК РФ.

Kiparis
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2009
Сообщений: 193
Пост №3
 
23.06.2009 14:06

Правильно ли я Вас поняла, что пока мы арендуем склад и любой ремонт мы делаем, НДС я не начисляю. А если лет через 5 у нас закончится аренда мы же не вспомним про эти расходы, да и у налоговой в проверке только последние 3 года, то они тоже не узнают про расходы на ремонт.

KMS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2009
Сообщений: 17
Пост №4
 
23.06.2009 15:22

Нет, не правильно. "Входной" НДС, предъявленный по товарам, работам, услугам, использованным для осуществления неотделимых улучшений, арендатор принимает к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных в ст. ст. 171 и 172 НК РФ. Почитайте свой договор аренды и НК РФ. Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств отражаются в бухгалтерском учете в составе основных средств, таким образом вы не сможете о них просто забыть и налоговая проверка их увидит.<br>

Kiparis
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2009
Сообщений: 193
Пост №5
 
23.06.2009 15:36

Так у меня не кап.ремонт и он не увеличивает стоимость ОС, у меня расходы на текуший ремонт, где-то краской подкрасить, где-то доску прибить, где-то бетон залить. Здесь как быть?

KMS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2009
Сообщений: 17
Пост №6
 
24.06.2009 06:28

Если расходы осуществляются арендатором с целью текущего поддержания арендуемых основных средств в рабочем состоянии, то такие затраты квалифицируются в качестве расходов на текущий ремонт арендуемого имущества. Налог на добавленную стоимость по таким издержкам предъявляется арендатором к вычету в общем порядке (ст. ст. 171, 172 НК РФ). Налоговым законодательством не установлена зависимость права на вычет НДС от счета, на котором налогоплательщиком отражено имущество.<br><br>

Kiparis
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2009
Сообщений: 193
Пост №7
 
24.06.2009 09:48

Большое спасибо за консультацию

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация