Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вопросы в основном про работу с наличными (ИП УСНО)

stas_pam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2009
Сообщений: 3
Пост №1
 
10.08.2009 01:44

Час добрый!<br>Вопросы (ИП УСНО 15%):<br><br>1) обязан ли я выплачивать пенсионные взносы за работников, с которыми у меня заключен договор на выполнение определенных работ (срочный трудовой)?<br>--<br>2) могу ли я вписывать расходы на зарплату по таким договорам в книгу ДиР на основании только лишь формы "Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы (Унифицированная форма N Т-73)", без заполнения зарплатой ведомости? Если нет, то как правильно?<br>--<br>3) Как провести оплату наличными по договору, если у меня отсутствует кассовый аппарат (платят мне)?<br>--<br>4) Могу ли я использовать БСО в сфере строительных услуг?<br>--<br>5) Могу ли я оформить договор на аренду транспортного средства с водителем, для уменьшения доходов ? как это оформляется? необходимо ли вести путевой листок?<br>--<br>6) необходимо ли ИП как то регистрировать свою печать?<br><br>Пока наверное все. много где в интернете смотрел - полных ответов не нашел.

Olgakmv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2009
Сообщений: 132
Пост №2
 
11.08.2009 09:26

1. Обязан. Можно не выплачивать по гражданско-правовому договору, тогда нельзя включать в расходы оплату за эти работы.<br>2. Нет. Расход признается только при начислении и оплате. Нужно подтверждение выплаты оплаты.<br>3,4. БСО применяются только при оказании услуг населению.Если оказываете услуги юр.лицу, нужен кассовый аппарат.<br>5. Оформляется договор аренды ТС с экипажем. На всю сумму договора можете уменьшить расходы.НДФЛ удержите при выплате оплаты по договору. ЕСН не начисляете.<br>6. Печать регистрировать не надо. ИП ее может и не иметь. Но если есть сотрудники, то в трудовых книжках печать нужна.

stas_pam
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.08.2009
Сообщений: 3
Пост №3
 
11.08.2009 19:55

2. В этой форме сотрудник подписывается под тем, что деньги он получил. это ведь ТО о чем вы говорите?<br>3,4. А если услуги оказываются Индивид. предпринимателю?<br>5. что такое ЕСН? и где его используют?

Olgakmv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2009
Сообщений: 132
Пост №4
 
12.08.2009 08:26

В какой форме? БСО? Он выписывается под копирку 1-покупателю, 2-Вам. Если услуги ИП нужен кассовый аппарат. ЕСН-единый социальный налог, при УСН это только пенсионные взносы.

Анастасия Молодниченко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2010
Сообщений: 1
Пост №5
 
08.02.2010 13:28

А у меня вот такой вопрос: Я тоже ИП и у меня УСНО 15%. Я буду продавать товары для животных через интернет, покупатели платить будут налом. Соответственно, и покупатели у меня будут физические лица. Можно ли мне "жить" без ККМ? Есть ли какая-то альтернатива ККМ? Я так понимаю - это БСО. И как оформлять БСО? неужели только под копирку? Возможно ли печать их на принтере? Извините, я просто про БСО ничего не знаю. Не могли бы объяснить?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация