Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет драгметаллов в ББУ 663

СМТ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2008
Сообщений: 12
Пост №1
 
10.09.2009 04:07

Подскажите, пожалуйста, нужно ли вести бухгалтерский учет оборудования, содержащего драгметаллы, списанного (Акт ОС-4) и переданного на склад для дальнейшей утилизации.

Игорь Кузнецов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2007
Сообщений: 70
Пост №2
 
10.09.2009 11:55

Лом и отходы, содержащие драгоценные металлы, необходимо оприходовать(счет 010506000).<br>Порядок учета см. приказ Минфина РФ от 28.08.2001 № 68н<br><br>PS: <br>1. Необходимо встать на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора.<br>2. Представлять сведения по формам федерального государственного статистического наблюдения за движением драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке и сроки, установленные Госкомстатом России.<br>3. Заключить договор с аффинажной организацией и сдавать ей ломи и отходы, содержащие драгоценные металлы.<br><br> <br><br>

СМТ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2008
Сообщений: 12
Пост №3
 
10.09.2009 15:38

Спасибо. Хочу уточниться, т.е. я создаю док Поступление МЗ, выбираю операцию - поступление от ликвидации НФА, создаю новый элемент справочника Номенклатура, например, лом с указаем веса содержащихся драгметаллов и выбираю его в табличную часть документа, а какую сумму мне проставить в этот документ?

Игорь Кузнецов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2007
Сообщений: 70
Пост №4
 
10.09.2009 20:21

> ... а какую сумму мне проставить в этот документ?<br><br>Это самое сложное из всей проблемы. В идеале - на сумму, на которую оценит лом аффинажная фабрика. <br><br>Согласно п. 55 Инструкции 148н:<br>Фактическая стоимость материальных запасов ... остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бюджетному учету, а также сумм, уплачиваемых учреждением за доставку материальных запасов и приведение их в состояние, пригодное для использования.<br>Для целей настоящей Инструкции под рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к бюджетному учету.<br> <br>На практике - условная оценка стоимости лома, желательно, чтобы было дороже, чем оценит аффинажная фабрика, иначе придется платить налог на прибыль.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация