Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК 2,3 релиз 288 Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника

gyho
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.02.2008
Сообщений: 19
Пост №1
 
26.09.2009 16:38

ЗиК, 284 релиз. Ситуация:увольняется сотрудник, у него из ЗП необходимо удержать сумму за неотработанные дни отпуска. Но ЗП ему не начислялась 2 месяца до увольнения. ЗП за предыдущие месяцы мы не выдавали. В момент выдачи ЗП, к примеру за март, я формирую ведомость на выплату заработной платы и корректирую руками сумму к выдаче за минусом суммы неотработанного отпуска. Все хорошо, но общая задолженоость предприятия перед работником уменьшается на сумму удержания в месяце удержания, а когда я провожу ЗП марта то у меня зависает долг по этому сотруднику на сумму, которую я рруками убрала. Подскажите, что я делаю не правильно И как грамотно реализоватьв 1С эту ситуацию.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
26.09.2009 19:28

Дело в том, что программа работает так, что выплата должна соответствовать начислению. Т.е если суммы начислены в марте, то и Документ "Выплата" должен быть за март. И естественно если вы сумму корректируете, то у программы возникает разница.<br>Вопросы:<br>1) Какой сейчас расчетный период у вас открыт?<br>2) При закрытии месяца вы формируете "Накопленную задолженность"?<br>3) За какие месяцы вы не выплатили суммы этому сотруднику?<br>4) В периоде,когда рассчитываете "за неотработанный отпуск" есть начисления? Итог в расчетном листке положительный или отрицательный?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
28.09.2009 02:41

> ЗиК, 284 релиз. Ситуация:увольняется сотрудник, у него из ЗП необходимо удержать сумму за неотработанные дни отпуска. <br><br>При проведении док-та Приказ на увольнение, в котором указываете кол-во дней удержания, создается док-т Начисление отпуска. В этом док-те измените дату док-та, т.е. укажите дату, ранее начисленного отпуска, чтобы заполнился правильно средний заработок, т.е. тот, который и был при начислении отпуска (проверьте). Затем дату док-та обратно измените на ту, когда начисляете удержание за неотработанные дни отпуска, рассчитайте и проведите док-т.<br>

gyho
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.02.2008
Сообщений: 19
Пост №4
 
28.09.2009 08:25

> Дело в том, что программа работает так, что выплата должна соответствовать начислению. Т.е если суммы начислены в марте, то и Документ "Выплата" должен быть за март. И естественно если вы сумму корректируете, то у программы возникает разница.<br>> Вопросы:<br>> 1) Какой сейчас расчетный период у вас открыт?<br>> 2) При закрытии месяца вы формируете "Накопленную задолженность"?<br>> 3) За какие месяцы вы не выплатили суммы этому сотруднику?<br>> 4) В периоде,когда рассчитываете "за неотработанный отпуск" есть начисления? Итог в расчетном листке положительный или отрицательный?<br>1) сентябрь<br>2) Да, формирую<br>3) за март, уволился сотрудник в июне<br>4) начислений у сотрудника не было с апреля по июнь. Итог в расчетном листе июня положительный: зп марта за минусом удержания.<br>

Stety
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2004
Сообщений: 395
Пост №5
 
28.09.2009 13:26

У... Вы знаете, в России зарплату начисленную нельзя просто так "не выплачивать". Даже если сотр шляется *** знает где или в тюрьме суда ждет. Начисленное положено отправлять в кассу (хотя бы формально), чтобы потом депонировать. Так положено, не 1С это выдумал. А когда эта сивка-бурка явится для окончательного расчета при увольнении, ему и депоненты выплачиваются, и все что надо удерживается, если так сложится. Мне, конечно, должно быть все равно. Но если какой-нибудь скандальный кандибобер Вам среди увольняшек попадется, при отсутствии депонента он имеет все шансы отсудить у вас компенсацию за задержку выплаты. Как минимум. Потому что если срок такой "задержки" получится большой, он и на компенсацию морального вреда может претендовать. <br>При том, как вы вели учет, одним махом одной ведомостью на выплату вы в ЗиК расчеты с сотрудником не закроете - она четко по периодам учет задолженности ведет... Мартовскую задолженность надо выплатить ведомостью за март. Начисления при увольнении - тем месяцем, в котором вы рассчитывали это увольнение.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №6
 
28.09.2009 14:14

Вы можете выдавать деньги через кассу или только на карточку? А в июне, когда человек увольнялся, как с ним рассчитались?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация