Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Неуплата налогов в сроки. Чем грозит?

asis05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.09.2008
Сообщений: 70
Пост №1
 
14.10.2009 14:02

Добрый день!<br>Может у кого-ибудь из вас была такая ситуация. Кризис каснулся и нашу фирму. Пришло время уплаты налогов, а денег на фирме нет совсем. У нас УСН доходы (6%). <br>Отчеты в РОФОМС и ФСС я здала, т.к. там оплата признается по факту. А вот для ПФР незнаю, сдавать так как есть? Без оплаты в этом месяце? <br>Что могут сделать налоговики, если мы просрочим с оплатой налогов? Какие штрафы и в каком размере? Могут ли нам закрыть операции по счетам?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
14.10.2009 15:11

За неуплату налога грозят только пени:1/300 ставки ЦБ. А вот за несдачу отчета -штраф. И он зависит от суммы начисленного налога -до 20%. Так что отчет сдайте обязательно. Налоговики могут снять в безакцептом порядке, но это будет нескоро. К этому времени у вас могут и деньги появиться и сами заплатите. Сначала они направят вам письмо с требованием уплаты налога. У меня в одной фирме через полгода сняли сами, тогда деньги на р/сч были. счет не заблокируют: просто в банке будет лежать требование и как только появятся деньги на р/сч, то банк сам снимет и пошлет в налоговую. <br>

back1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.04.2009
Сообщений: 48
Пост №3
 
14.10.2009 15:28

Не все так просто с налоговиками. У нас такая же ситуация с уплатой налогов. Требование налоговики нам не прислали, счет заблокировали менее чем через 1 мес. после сдачи отчета. Деньги сняли в безакцептном порядке полтра месяца назад и на эту же сумму заблокировали оба расчетных счета. Прошло уже более месяца, р/счета не разблокированы до сих пор. Ответ и налоговой такой, что так работает наша почта, хотя с налоговой мы находимся в одном почтовом отделении.

Glavbuh45
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2009
Сообщений: 119
Пост №4
 
15.10.2009 11:07

Никто о тебе не позаботится, пока ты сам о себе не позаботишься. Видимо, счета не очень вам и нужны. Иначе можно было самим в налогую представить платежные поручея об уплате налога.

back1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.04.2009
Сообщений: 48
Пост №5
 
15.10.2009 11:14

Копии платежных требований с отметкой банка были предоставлены в налоговую в тот же день, когда были сняты деньги. При мне же отзыв на расблокировку счета был отправлен в канцелярию налоговой(на руки отзывы не выдаются). По опыту знаю, что канцелярия налоговой отправляет на почту не ранее чем через месяц в лучшем случае (сужу по датам документов и даты на почтовом штемпеле). Так уж работает канцелярия нашей налоговой и управы на них никакой. Ответ один: "Ждите..."

Glavbuh45
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2009
Сообщений: 119
Пост №6
 
15.10.2009 11:18

канцелярия налоговой отправляет на почту не ранее чем через месяц в лучшем случае <br>Жуть какая-то! Сочувствую.<br><br>

Соник
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2008
Сообщений: 261
Пост №7
 
15.10.2009 13:22

А официальное письмо на сайт налог.ру и жалобу начальнику Вашей налоговой?

Дашко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2008
Сообщений: 26
Пост №8
 
15.10.2009 13:39

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" <br>Глава 11. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ<br>ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ<br>Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей<br>4. ....<br>Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации вручается должностным лицом налогового органа представителю банка по месту нахождения этого банка под расписку или направляется в банк в электронном виде или иным способом, свидетельствующим о дате его получения банком, не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.<br>..........<br>Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.<br><br><br>Когда у меня останавливали операции по р/с, я брала в своей нологовой копию решения об отмене приостановления операций по счетам с синей печать и отвозила сама в банк! Банк в тот же день счет у меня разблокировал!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация