Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Бух 8.1(релиз 1.6.17.4) "Отчет о розничных продажах", оплата части розницы платеж.картой

Necke_irina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2009
Сообщений: 5
Пост №1
 
05.11.2009 14:27

Буду признательна если мне кто-н объяснит))<br>Ситуация:<br>Организация на УСН, налог.база:доходы, уменьшенные на величину расходов.<br>Допустим есть продажа в розницу различных товаров с 004.01 и 41.01, оплата при этом какой-то N-ой суммы идет платежной картой, соответственно создаем документ "Отчет о розничных продажах", проставляем во вкладке "Платежные карты и банковские кредиты" сумму оплаты<br>После проведения документа, смотрим проводки...<br>по регистру бух. учета все нормально и понятно - денюжки раскладываются по счетам как нужно, НО смотрим регистр "Взаиморасчеты УСН", там есть графа "Доход комитента", в которой откуда-то и по не понятным мне механизмам считается сумма дохода комитента... которая потом влияет на сумму розничной выручки... (к слову никаких %, комиссий и пр ставок нигде не ставится по договору), что это за доход комитента который берется при оплате платежной картой (залазание в код ничего мне не дал..еще больше только запутал)??? <br>хотелось бы услышать толковый ответ, потому как в типовой литературе 1С о возможности платить платежной картой в рознице...мягко говоря...сказано двумя картинками)))...<br>

ВРедная
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2007
Сообщений: 954
Пост №2
 
05.11.2009 16:24

Вы продаете комиссионный (004.1) товар, вы хотите, чтобы вся сумма дохода попала в ваш доход (в КУДиР), так? И это при том, что реально вы с этой продажи зарабатываете совсем другие деньги.

Necke_irina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2009
Сообщений: 5
Пост №3
 
06.11.2009 10:19

Итак, если я продаю товар с 004.1 за 20р.и плачу часть платежной картой (5 р.)- в регистре "Взаиморасчеты УСН" получаются 2 строки в графе "сумма взаиморасчетов" расход 20р приход 5р и в графе "доход комитента" тоже 5р следовательно сумма в КУДиР идет розничной выручки 15 р в графу "доходы всего".<br>Если же я в этот документ добавляю строку еще собственного товара с 41.1 сч. по 25р. то <br>в регистре "Взаиморасчеты УСН", по расходу сумма взаиморасчетов остается 20р, а вот по приходу получается сумма взаиморасчетов 5р и в графу "доходы комитента" сумма уже идет 2,22р.<br>Соотв-но в КУДиР в "доходы всего" идет 40, а в графу "в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" попадает 22,22 и розничная выручка на сумму 17,78 руб. определена как выручка комитента. <br>Вот меня и интересует что это за механизм такой расчета дохода комитента...???<br>Почему в случае простой продажи комис.товара в доход комитента <br>идет вся сумма оплаты по платеж.карте, а если еще и собств. товар продаем, то сумма дохода комитента считается в какой - то пропорции...

ВРедная
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2007
Сообщений: 954
Пост №4
 
06.11.2009 12:46

Какие вы хотите видеть движения?

Necke_irina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2009
Сообщений: 5
Пост №5
 
06.11.2009 13:19

Меня как программиста интересует математический расчет этой графы..просто как можно отследить правильность самого расчета или довериться программному коду т.к. контрагент является "Терминал", договор идет с видом "прочее", никаких процентов и комиссий нигде не проставляется и соответственно какому мы комитенту этот доход тут насчитали)<br>возможно мне не хватает знаний по ведению учета при УСН<br>

ВРедная
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2007
Сообщений: 954
Пост №6
 
06.11.2009 13:34

Мы на УСН. Это значит, что когда нам платят - это наши доходы, доходы, с которых мы платим налог. Сразу, почти не зависимо от условий платежа. Это если в общем.<br><br>Теперь комиссия.<br>Нам передали товар и сказали продать. Нам за это будет большое спасибо. Мы согласились. Т.о. в нашем благотворительном примере мы себе на руки прибыли не получаем.<br>Продаем мы товар. Покупатель нам перечисляет деньги - 100000 руб. Если мы эти деньги отнесем на доход, то будем с него сразу платить налог. Это неверно, т.к. деньги то не наши, мы эти деньги отдадим все до копейки. Вывод, это не наш доход, а доход комитента.<br><br>Как то так.

Necke_irina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2009
Сообщений: 5
Пост №7
 
09.11.2009 10:41

Итак мы и подошли к тому самому что мне нужно, вот то что вы говорите про доход комитента и что не наши это деньги ..вполне логично, НО в программе получается что, на сумму дохода комитента увеличивается налогооблагаемая база - следовательно увеличивается уплачиваемый налог и это противоречит законодательству...<br>хочу отметить, что так программа считает, когда часть оплаты идет платежной картой, если просто все идет через кассу то все нормально отражается в КУДиР.<br>Если у Вас есть время и желание, то можете смоделировать в 1С:Бух такую ситуацию и посмотреть по регистрам.

ВРедная
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2007
Сообщений: 954
Пост №8
 
09.11.2009 16:57

Когда вы продаете за нал, то при проведении отчета о розничных продажах все понятно - сколько денег ваш доход, за собственный товар, сколько не ваш - т.к. это комиссия, и программа сразу делает нужные движения в КУДиР (а именно, сумму, не являющуюся вашим доходом, только по графе 4, а не по графе 5).<br><br>Когда вы картой оплачиваете - есть особенность. При поступлении входящей платежки на ваш р/с, программа не знает, это ваши деньги, или деньги комитента и за что он вообще платит. Для этого в регистре помимо суммы долга пишется, какая часть этих денег является доходом комитента. И при поступлении платежки на эту сумму, эти деньги пойдут также в графу 4, а не в графу 5, как если бы вы продавали собственный товар.

Necke_irina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2009
Сообщений: 5
Пост №9
 
10.11.2009 11:13

Суть учета доходов/расходов при УСН комиссии я поняла, спасибо, Вам, за это, но в программе ваши слова с практикой расходятся: Вы попробуйте сделать и провести документ отчет о розничных продажах с заполнением вкладки "платежные карты"...это же не сложно, дело 5и минут....и посмотреть проводки по регистрам - там сумма из регистра "взаиморасчеты УСН" из графы "доход комитента" попадает в 5-ю графу регистра "КУДиР"и никак не в 4-ю, а в 4-ой отражается сумма выручки по кассе. и соответственно если формировать отчет "КУДиР" то суммы по графам и ложатся из регистра и в 5ой графе отчета - сумма налогооблагаемой базы как раз и увеличивается на сумму дохода комитента...это же не правильно... Если Вы сделаете такой документ, то увидите, а так бесполезно, я уже 4 поста об этом говорю...

ananas
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.02.2013
Сообщений: 1
Пост №10
 
02.02.2013 16:45

Я то же бьюсь с этим уже почти год, если нашли решения напишите как у вас получилось

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация