Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС с авансов полученных

анна греб
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.09.2009
Сообщений: 39
Пост №1
 
17.01.2010 16:11

Скажите пожалуйста, у меня аванс от покупателя и отгрузка прошли в одном квартале, ничего страшного не будет если я выпишу с/ф только на отгрузку? И если нельзя, то правильно ли я заполнила книги?<br>       КНИГА ПРОДАЖ<br>Всего продаж       Ст-ть продаж       Сумма НДС<br>с НДС                  без НДС<br> <br>490000                   415254             74745 - это получен аванс<br>700000                   593220             106780 - отгрузка товара<br><br>      КНИГА ПОКУПОК<br><br> Всего продаж       Ст-ть продаж       Сумма НДС<br>с НДС                  без НДС<br> <br> ---                   ----             -74745 Проблема в том, что я не знаю как сделать в 1с, чтобы в книге покупок получилась такая запись в книге покупок, могу занести эту проводку вручную, но тогда она не отразится в книге

новша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2009
Сообщений: 16
Пост №2
 
18.01.2010 14:09

Нужно обязательно выписывать счет-фактуру на аванс. Это делается в день поступления аванса на счет в банке.Книга продаж формируется правильно. В день отгрузки (в течении 5 дней) выписывается счет-фактура на реализацию.Теперь открываем счет-фактура на аванс-> отражение НДС к вычету. При этом в книге покупок появляется запись<br>всего покупок            стоимость без НДС       сумма НДС<br> 490000                   ----             74745

анна греб
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.09.2009
Сообщений: 39
Пост №3
 
20.01.2010 20:15

Спасибо, все получилось, только у меня в книге продаж с/ф на аванс теперь тоже так же отражается, в столбце "стоимость продаж без НДС" прочерк, так и должно быть? И куда нужно подшивать с/ф на полученный аванс, к книге покупок или книге продаж?

новша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2009
Сообщений: 16
Пост №4
 
20.01.2010 20:33

Да все правильно. Прочерки и должны быть. А счета -фактуры на аванс подшиваются вместе с счетами-фактурами на реализацию в журнале учета выставленных с-ф.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация