Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

гражд-прав. дог. на оказ. услуг- налоги,взносы и травматизм, форма договора?

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Пост №1

25.04.2010 17:47

Добрый день.
Давно не работала бухгалтером,хотела уточнить .
Ситуация: оформляется договор на оказание конкретных бух услуг.
1) где взять форму договора, дайте, пож. ссылку, либо шаблон самого договора
2)правильно ли я поняла, что с 2010 г
с такого договора придется уплачивать:
НДФЛ 13%( независимо от того, был ли доход у человека в этом году по зарплате, либо не было)
взносы в пф( накопит и страховой), в фомс( террит. и фед. бюджет),в фсс(только по нетрудоспособности, хотя не знаю, зачем.. больничные же ему не выплачиваются и в декретные ему все-равно не выплатит ведь никто, так?).
В фсс- травматизм не надо ведь платить?
В федеральный бюджет пенсионные тоже не платим теперь ведь?
3) посоветуйте, как лучше оформить, если суммы услуг небольшие.
а) сделать рамочный договор( бессрочный)и актами закрывать разовые работы( неизвестно, с какой периодичностью они будут, возможно, не каждый месяц)?Могут в этом случае переквалифицировать при проверке в трудовой договор?
б)делать договор каждый раз( просто суммы и задания ну оч.маленькие)?

4) Этот вопрос касается общего случая( не конкретно гражд.прав. договора):Слышала про предел дохода, выше которого страховые взносы не начисляются.
Правильно ли понимаю, что этот предел -для всех взносов, кроме травматизма? а травматизм продолжает начисляться?
5)Подскажите, пожалуйста, как его считать, если сотрудник работает у Вас не с начала года. Также требовать справку с предыдущего места работы, как и по НДФЛ,сколько ему было начислено с начала года?И если да,существует ли спец. форма справки? Или предел считается только по тому доходу, который был у Вас?Надо ли учитывать предел, если с физ. лицом заключен гражданско-правовой договор? и опять же- учитывать в сумме все его доходы с начала года или же только по работе у Вас?
спасибо)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Пост №2

26.04.2010 07:38

> Ситуация: оформляется договор на оказание конкретных бух услуг.
> 1) где взять форму договора, дайте, пож. ссылку, либо шаблон самого договора

Договора все разные, необходимо знать предмет договора.

> 2)правильно ли я поняла, что с 2010 г с такого договора придется уплачивать:
> НДФЛ 13%( независимо от того, был ли доход у человека в этом году по зарплате, либо не было)

Да, но если нет дохода, с чего удерживать НДФЛ?

> взносы в пф( накопит и страховой), в фомс( террит. и фед. бюджет),в фсс(только по нетрудоспособности, хотя не знаю, зачем.. больничные же ему не выплачиваются и в декретные ему все-равно не выплатит ведь никто, так?).

В ФСС по договорам ГПХ взносы не начисляются.

> В фсс- травматизм не надо ведь платить?

По договорам ГПХ - не надо.

> В федеральный бюджет пенсионные тоже не платим теперь ведь?

Не платим.

> 3) посоветуйте, как лучше оформить, если суммы услуг небольшие.
> а) сделать рамочный договор( бессрочный)и актами закрывать разовые работы( неизвестно, с какой периодичностью они будут, возможно, не каждый месяц)? делать договор каждый раз( просто суммы и задания ну оч.маленькие)?

Если разовые работы, заключаем договор ежемесячно. Если планируем на несколько месяцев, заключаем один договор и как всегда - для оплаты акт выполненных работ, услуг.

> б) Могут в этом случае переквалифицировать при проверке в трудовой договор?

Кто будет переквалифицировать? У нас есть договора ГПХ - возмездное оказание услуг сроком на 4 года, главное в таком договоре не оговаривать рабочий график и место оказания услуг (работ), т.е. работы должны быть выполнены и всё. Выполнение работ подтверждается Актом, подписанным обеими сторонами.

> 4) Этот вопрос касается общего случая( не конкретно гражд.прав. договора):Слышала про предел дохода, выше которого страховые взносы не начисляются.

Да, 415000 руб.

> Правильно ли понимаю, что этот предел -для всех взносов, кроме травматизма? а травматизм продолжает начисляться?

Да.

> 5)Подскажите, пожалуйста, как его считать, если сотрудник работает у Вас не с начала года. Также требовать справку с предыдущего места работы, как и по НДФЛ,сколько ему было начислено с начала года?И если да,существует ли спец. форма справки? Или предел считается только по тому доходу, который был у Вас?

Да, вопрос. Ещё не задумывалась об этом и спец.формы справки наверное нет.

> Надо ли учитывать предел, если с физ. лицом заключен гражданско-правовой договор? и опять же- учитывать в сумме все его доходы с начала года или же только по работе у Вас?

По договорам ГПХ конечно тоже учитывается предел доходов. На этот счет можно не сильно волноваться, т.к. ежемесячный доход в этом году должен быть 34583-33. Не у многих договорников такая сумма вознаграждения.

Гелена
читатель
офлайн
Пост №3

26.04.2010 11:23

"Договора все разные, необходимо знать предмет договора."
Я выше написала, что речь идет о гражд.прав. договоре на бухгалтерские услуги.
Конкретный вид услуг( т.е. что в нашем случае), я впишу сама..
Главное, чтобы был договор с перечислениями такого плана услуг)
Спасибо)

"В ФСС по договорам ГПХ взносы не начисляются"
Я слышала, что на авторские и т.п.-да, не начисляются.
Про остальные же ничего не знаю.
Можно ли получить ссылку на конкретный пункт конкретного документа?
спасибо)

"По договорам ГПХ конечно тоже учитывается предел доходов. На этот счет можно не сильно волноваться, т.к. ежемесячный доход в этом году должен быть 34583-33. Не у многих договорников такая сумма вознаграждения"

Я имею в виду, если человек где-то еще работает, нужно ли это учитывать? или исключительно считать по Вашему месту работы считаем предел?
Спасибо)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Пост №4

27.04.2010 03:16

> Я выше написала, что речь идет о гражд.прав. договоре на бухгалтерские услуги.
> Конкретный вид услуг( т.е. что в нашем случае), я впишу сама..
> Главное, чтобы был договор с перечислениями такого плана услуг)

В Консультанте посмотрите типовые договора ГПХ.

> Я слышала, что на авторские и т.п.-да, не начисляются.
> Про остальные же ничего не знаю.
> Можно ли получить ссылку на конкретный пункт конкретного документа?

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:

2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

> Я имею в виду, если человек где-то еще работает, нужно ли это учитывать? или исключительно считать по Вашему месту работы считаем предел?

Сегодня по этому вопросу консультировалась в своем отделении ПФ, ответили, что база для начисления страховых взносов в сумме, не превышающей 415тыс.рублей считается только по предприятию, где числится работник. И другие доходы этого работника не должны нас волновать.

Гелена
читатель
офлайн
Пост №5

27.04.2010 07:55

спасибо, очень выручили).
Остался вопрос по шаблону договора( типовой форме)-
Доступа к Консультанту, к сожалению, у меня сейчас нет((

Светлана Михайлова
читатель
офлайн