Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Договор с инвалидом 2группы.

Marichka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2010
Пост №1

26.04.2010 18:38

Кто-нибудь помогите пожалуйста. Я недавно работаю бухгалтером, и так получилось, что спросить не у кого... К нам на работу пришла женщина, хочет устроиться на должность сторожа. Но она инвалид 2 группы. Могу ли я её взять на работу, по договору или срочному договору. И как оформляеться срочный договор? Спасибо..

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Пост №2

27.04.2010 05:52

> К нам на работу пришла женщина, хочет устроиться на должность сторожа. Но она инвалид 2 группы. Могу ли я её взять на работу, по договору или срочному договору. И как оформляеться срочный договор?

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

P.S.Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов времени, определенного медицинским заключением (ст. 94 ТК РФ).

> Могу ли я её взять на работу, по договору или срочному договору. И как оформляеться срочный договор?

Если в Вашей организации есть штатная ставка сторожа, то принять на работу можно по срочному трудовому договору, на время выполнения временных работ сроком до 2-х месяцев, в соответствии со ст.59 ТК РФ. А затем, если работник устраивает организацию можно принять по бессрочному трудовому договору. Если же нет штатной ставки, договор ГПХ в этом случае оформить нельзя, т.к. работа сторожа подразумевает место работы и определенный режим работы.

Marichka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2010
Пост №3

27.04.2010 06:53

Спасибо большое за помощь..

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей