Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

строка грузополучатель в сч/ф

Ирина 1510
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2010
Сообщений: 3
Пост №1
 
27.07.2010 17:12

Добрый день,<br><br>Подскажите, пож-та.<br>У меня организация оказывает транспортные и экспедиторские услуги.<br>В сч/ф по одному клиенту я в строке грузополучатель указала адрес, куда они реально товар возят.<br>Эту фирму-получателя груза они прописывают в своей заявке на автоперевозку.<br>Эта же фирма указана в ТТН, как получатель и стоит ее печать при получении груза.<br><br>Клиент просит меня прочерк ставить, так как в п. 5 ст. 169 предусмотрено, что при оказании услуг в этой строке ставятся прочерки.<br><br>Но я считаю, что если дело касается услуг не связанных с реальным перемещением товара, тогда да, можно прочерк ставить, но когда фирма везет груз для совершенно другой компании и в ттн указана эта компания, разве можно не заполнять строку Грузополучатель?<br><br>Могут ли им отказать в вычете, если эта строка заполнена? Какой нормативный акт можно привести им, чтобы не исправлять все сч/ф?<br><br>Спасибо

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
27.07.2010 17:29

Я думаю "клиент прав"! "История" перемещения груза отражена в ТТН, а с\фактуру вы выставляете заказчику именно на услугу! Это его дело знать что, кому, куда и откуда перевезти! Он это и отразит в с\фактуре своему покупателю! А если он закажет вам доставку до определенного места без адреса? Что вы укажете в с\фактуре?

Ирина 1510
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2010
Сообщений: 3
Пост №3
 
27.07.2010 17:40

Дело в том, что клиент обязательно должен указывать получателя и его адрес-эти строки в CMR обязательны для заполнения.<br>Он указывает их в заявке (которая является обязательным приложением к договору экспедиции), а затем эти данные вписываются в смр.<br><br>И эту смр они должны приложить к документам. У них не возникнет потом проблем с налоговой?<br><br>Ведь эту поправку приняли из-за того, что при оказании услуг нет грузополучателя и грузоотправителя. Разве дополнительное заполнение этой строки может повлечь за собой отказ в вычете НДС?<br><br>Но здесь услуги, связанны с перемещением товара, что влечет за собой появление грузополучателя. Тем более товар идет даже не от фирмы-плательщика, а из морского порта (груз внешнеторговый) сразу к грузополучателю, минуя плательщика.<br>

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
27.07.2010 17:57

С\фактра это просто первичный документ для налогового учета НДС! И выставляете вы его именно на услугу! А получатель УСЛУГИ находится по другому адресу! Не надо "увязывать" порядок его заполнения с другими транспортными и юридическими документами! И почему вы так за клиента беспокоитеь? Проблемы то (в случае чего) будут у него? Поставьте "прочерк", как просит! Наверное переделывать неохота?

Ирина 1510
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2010
Сообщений: 3
Пост №5
 
27.07.2010 18:04

Да нет переделать-это в принципе 5 минут)))<br><br>Просто сч/ф как раз и заполняется на основе учетных документов.<br>Я вот получаю смр от своего перевозчика, и на основе нее заполняю сч/ф и акт в/р-указываю в акте номер смр, машну , на которой везли груз.<br>Так почему я не могу получателя указать?<br><br>Я даже считаю, что его нужно указать, получается возим грузы не тому, с кем у нас договор, а вообще непонятно кому их передаем и никак это нигде не отмечаем.<br><br>Я знаю в этом году даже вышло поянение к составлению экспедиторского договора-прописывать грузополучателей в нем вместе с адресами и тд.<br><br><br>

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
27.07.2010 18:16

Кому вы возите для учета НДС, действительно, не важно! Важно то, кому вы оказываете эту услугу и сколько она стоит!<br>Движение груза отражается в сопроводительных и транспортных документах. И возите вы, действительно, не тому, с кем у вас договор на оказание услуг. Вы же просто перевозчик? Или я не понял?<br>И пояснение вышло именно по составлению договора! Вот там вы все и расписываете по грузу! <br>А если организация оказывает услуги по ремонту холодильников "на дому"? Ей тоже в с\фактуре указывать грузополучателя запчастей?

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №7
 
28.07.2010 21:11

Ирина 1510, надеюсь, 1510 - это не год твоего рождения? :))<br>Ключевое слово "ГРУЗОперевозчик". У вас услуги.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №8
 
29.07.2010 08:58

Наверное ключевое "грузоПОЛУЧАТЕЛЬ"?

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №9
 
29.07.2010 15:02

> Наверное ключевое "грузоПОЛУЧАТЕЛЬ"?<br><br>Ну да, оговорился? :)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация