Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Первоначальная стоимость ОС в бух.учете

iv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.05.2004
Сообщений: 140
Пост №1
 
28.05.2004 10:54

Включаются ли расходы по постановке автомобиля на учет в ГИБДД и расходы по оценке автомобиля (в момент покупки)в первоначальную стоимость в бух.учете?

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №2
 
28.05.2004 11:36

Да (и в налоговом тоже).

iv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.05.2004
Сообщений: 140
Пост №3
 
28.05.2004 12:00

А не относится ли оценка автомобиля к "информационным и консультационным" услугам,связанным с приобретением ОС и ,сооответсвенно влючается в состав "прочих расходов",а не в стоимость ОС(подп.15 п.1 ст.264 НК РФ).Аналогично,постановка автомобиля на учет в ГИБДД, может быть,относится к "регистрационным сборам,госпошлинам и др.аналогичным платежам,связанным с получением прав на объект",и,следовательно,тоже не включается в стоимость ОС,а включается в состав внереализационных расходов(подп.2 п.1 ст.265 НК РФ?

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №4
 
28.05.2004 12:22

А как же п.8 р.II ПБУ 6/01 (для бух.учета), и абзац 2 п.1 ст.257 гл.25 НК (для налогового учета)?<br><br>В в подп.2 п.1 ст.265 НК вообще говорится о процентах по долговым обязательствам.

iv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.05.2004
Сообщений: 140
Пост №5
 
28.05.2004 14:28

Отменяю,как аргумент,ссылку на подп.2 п.1 ст.265 НК,заменяю ее на подп.40 п.1 ст.264 НК и прошу Вас продолжить дискуссию по этому вопросу.Ситуация на моей работе сложилась таким образом,что у меня нет возможности проанализировать Вашу ссылку на п.8 р.II ПБУ 6/01,не могли бы Вы кратко процитировать этот пункт,заранее извиняюсь за такую беспардонность)

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №6
 
28.05.2004 15:30

"8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).<br><br>Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:<br><br>суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);<br><br>суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;<br><br>суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;<br><br>регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;<br><br>"

iv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.05.2004
Сообщений: 140
Пост №7
 
28.05.2004 15:46

Огромное спасибо за цитату!И возвращаясь к налоговому учету,правомерно ли относить на первоначальную стоимость в налоговом учете затраты связанные с информационными услугами и регистрационными сборами ,при приобретении объекта ОС?

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №8
 
28.05.2004 16:36

В устных разъяснениях налоговиков из МНС по поводу расходов по подп.40 п.1 ст.264 НК трактовка следующая. Если данные расходы связаны с приобретением ОС, то их необходимо включать в первоначальную стоимость ОС. На источник точно не укажу, по моему в журнале "Расчет".

iv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.05.2004
Сообщений: 140
Пост №9
 
28.05.2004 16:41

Спасибо большое за ГИГАНТСКИЙ труд!

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №10
 
31.05.2004 09:06

не за что

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С