Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Налоговый учет счета 25 в 1С:Бухгалтерия 8

Якордина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.09.2010
Сообщений: 1
Пост №1
 
23.09.2010 14:26

Здравствуйте. Пользуюсь базовой версией, никак не могу понять процедуру закрытия сч. 25 в налоговом учете. В плане счетов налогового учета он делится на 2 субсчета: 25.01 (прямые общепроизв-е) и 25.02 (косвенные общепроизв-е)<br>У нас производство, часть общепроизводственных расходов являются косвенными. Так вот в бух. учете по ним будут проводки: <br>      Д 25-К 60 "поступление расходов", <br>      Д 20-К 25 "распределение расходов на себ-ть продукции", то есть идет увеличение себестоимости. <br> В налоговом же по моему мнению должно быть: <br>      Д 25.02(т.к. он косвенный)-К 60 "поступление расходов" <br>      Д 90.08-К 25.02, "признание косвенных расходов", то есть он никак не попадает на себестоимость продукции. <br> А программа делает так: <br>      Д 25.02-К 60, <br>      Д 90.08-К 25.02, сначало она отправила как положено, чтобы мой 25,02 закрыть <br> затем сторнирующая проводка <br>      Д90.08-К 25.01 (в результате сумма расхода как бы вернулась на сч. 25 только на субсчет прямых расходов), а далее <br>      Д 20-К 25.01, то есть благополучненько отправляет на увеличение себестоимости. Не могу разобраться почему так. Получается что он распределяет этот расход и в бух. учете и в налоговом. А в налоговом как раз и не надо. Подскажите, пожалуйста, как быть? Где корень зла? В каких настройках можно к одному виду расхода задать распределение в Б/У и отсутствие такового в Н/У? (ходя по логике, учитывая что я отправляю расход на 25.02(косвенный), а не на 25.01 у программы вообще не должно быть непоняток: распределять или не распределять. ничего не понимаю...)<br>

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №2
 
23.09.2010 15:41

Все правильно.<br>Изучайте ПБУ 18 и ведение налогового учета (диск ИТС или книга) в БП.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация