Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ФСС отказывает в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 дет

JenyaM
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.10.2010
Сообщений: 2
Пост №1
 
28.10.2010 10:52

"Подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации. сотрудник был уволен в конце 2009 года. С 01.01.10 принят на должность директора. Затем ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Деятельность не велась, так ка была подготовка документов на получение новой лицензии, зарплата начислялась. Имеет ли право ревизор в ФСС требовать на проверку для возмещения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет такие документы как товарные накладные с договорами, приказы по кадрам на всех сотрудников, начиная с 2009 года (расчетный преиод начинается с 2010 года); Протоколы приема сведений персонифицированного учета за 2009, 2010 гг.; справки, реестры протоколы о доходах физических лиц за 2009-2010 гг.; диплом об образовании; положения по оплате труда за 2008-2010 гг. Так же требует пояснения о производственной необходимости введения додлжности директора; объеме выполненных работ за период работы директора."

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
28.10.2010 11:58

Вам должно быть направлено Требование о представлении документов, в соответствии с Постановлением ФСС РФ от 21.05.2008 N 110 "Об утверждении Методических указаний по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".<br><br>

ec-1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.10.2004
Сообщений: 13
Пост №3
 
28.10.2010 23:37

Скажу лично за нас.<br>Нас четыре месяца проверяли (правда у нас были больничные по беременности и родам).<br>Сначала словами просили дать то одно, то другое. Мы утомились - попросили написать чего надо.<br>Написали постановление о камеральной проверке, написали список чего они хотели. Хотели то же что и у Вас, в том числе и договора с клиентами, и накладные, и акты, и банк, и кассу - сильно в нас сомневались. Плюс все внутренние документы обосновывающие все сделанные выплаты (служебные записки, приказы на выплату тех или иных сумм и т.д.). По результатам стало понятно - у нас всё нормально, все сотрудники были приняты задолго до наступления беременности, их зарплата перед уходом в декрет выросла, но не резко, все повышения были обоснованы личными успехами сотрудников в работе (бумаги управленческого учета зарплаты прилагались), все взносы с выплат начислены и уплачены.<br>Тогда через некоторое время написали постановление о проведении выездной проверки. Всё то же самое, но под запись в протокол - что начисляли, как начисляли, почему начисляли и зачем всё это было нами придумано. Мы рассказали - нас записали. Ещё две недели то соглашались возмещать, то передумывали, потом возместили.<br>Хотя опытные люди нам объясняли - не возместят! Придется судиться! Но у нас всё было настолько очевидно плюс пять чемоданов бумаги, что ФСС решил, что мы не злостные "обиратели бюджета", а вполне себе обычные пролетарии.<br>Но это просто такое строгий местный ФСС попался. В других местах народу без такой вот пыли и быстро возмещали.<br>Возможно у Вас - наш случай.<br>Отказать наверное можно, если сильно подумать об обосновании отказа. Но стоит ли? Мы не стали сильно спорить, хотя к концу эпопеи уже начали готовить документы для суда - ждали только выводов выездной проверки.<br>Взвесьте цену ваших пособий и решите что дешевле?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация