Вопрос по зарплате получаемой от нерезидента за работу на территории РФ

Новая тема
Доброго дня всем!

Есть довольно интересный вопрос в котором не могу разобраться своими силами:

Собственно сама ситуация:

Есть компания в США, учредители которой (граждане РФ), так же работают в ней как employee и получают зарплату, при этом территориально 365 дней в году находясь на территории РФ.

Согласно актам IRC NRA платят withholding tax по любому доходу (полученному от источников в США или нет) если этот доход связан с предпринимательской деятельностью в США - 30%.

Согласно же статье 14 Договора между РФ и США от 17.06.1992, данный вид дохода (зарплата) подпадает только под налогообложение в РФ, так как доход получен на территории РФ и получатели дохода - резиденты РФ.

Согласно статьи 232 НК РФ - просто так, потому что уже заплатил, НДФЛ зачесть нельзя. То есть, порядок в котором кому платится НДФЛ в рассмотренном случае напрямую описан в ст.14 Договора от 17.06.1992.
Или все-такие к данному случаю применима ст.22 Договора от 17.06.1992?

Помогите разобраться в сей коллизии - получается, что акты IRC противоречат международному договору и платить придется дважды - 30% в казну США и 13% в казну РФ.

Всем заранее спасибо!
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход