Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

удержания при увольнении

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №1
 
02.07.2004 18:11

Подскажите,пожалуйста,как расчитать(с проводками)удержания за неотработанный отпуск при увольнении?Делаю "увольнение",в документе"Отпуск":"Удержание".Сумму расчитывает правильно, проводки некорректные.( в справочнике виды расчетов не берет проводку:Д70-К44),не считает также ЕСН с этой суммы и др.налоги.Почему?<br><br>Пытаюсь провести "возврат сотрудником задолженности" -какую сумму к возврату ставить:С НДФЛ или без( ведь ранее при выплате этих отпускных мы удерживали с него налог?)Нужно ли делать "возврат НДФЛ сотруднику?Какую проводку при этом выбрать в справочнике"виды расчетов"? Надо ли делать перерасчет НДФЛ?Как относить на затраты ЕСН,НДФЛ с удержаний д/целей налога на прибыль.

Квазимодо
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.05.2004
Сообщений: 559
Пост №2
 
02.07.2004 19:12

какой ЕСН с удержания ??? ты ему выплатишь меньше, вот и меньше ЕСН, вроде.... не уверен-всётаки конец недели и всё такое :]

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №3
 
02.07.2004 20:21

Дело в том, что отпускные выплачены в мае, соответственно, и все налоги с них тоже(ЕСН,НДФЛ,Травматизм).Отпуск он отгулял целиком и уволился сразу после него,т.е. в июне.З/пл у него больше не будет и в принципе не с чего удерживать.Но он вернет излишне выплаченные отпускные(т.к.отпуск брал авансом и не отработал его).Поскольку НДФЛ и ЕСН с части "лишних" отпускных уже уплачены(еще в мае),то как с ними быть:сторнировать или как?(и если сторнировать,то как?)Как программа покажет,например,в персонифицированном отчете по этому сотруднику д/ПФР начисления и выплаты в конце года- непонятно.Как она покажет в отчете по НДФЛ- тоже неясно.И как правильно?

Квазимодо
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.05.2004
Сообщений: 559
Пост №4
 
03.07.2004 11:45

моё мнение(пусть меня поправят) ты можешь только попытаться заставить человека вернуть некие суммы(излишне выплаченные) налоги с них тебе никто не вернет. <br><br><br><br>Можно попытаться переоформить документ выплаты(типа ты их и не выплачивала) и начисления(не начисляла) и получится, что ты в какой то месяц типапереплатила налоги... в следующем меньше заплатишь...

Shurhenchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.06.2003
Сообщений: 558
Пост №5
 
04.07.2004 08:21

Удержание за неотработанный отпуск есть именно УДЕРЖАНИЕ а не сторно начисления! Соответственно никаких ЕСН и ПФР налогов вы не вернете. Кстати, сотрудник при этом попал на НДФЛ... но зато это удержание как и все прочие удержания, не может превышать 20% от суммы ЗП. Так что если сотруднику ничего больше не полагается, то и удерживать не с чего!

boom
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.11.2004
Сообщений: 7
Пост №6
 
16.11.2004 18:28

Коллеги, а вы не забыли, что ЕСН увеличивает расходы, которые уменьшают ПРИБЫЛЬ, мы реально, с точки зрения налогового инспектора, необосновано занизили налог на прибыль.... я вот тоже с этим вопросом мучаюсь... нет никаких средств уменьшить (вернуть ЕСН) возможностями программы 1С. Звонили, кстати, им в горячую линию консультаций, они только разводят руками. Вот такой вот замкнутый круг...Прошу совета.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №7
 
17.11.2004 02:12

"Согласно статье 137 ТК можно сделать удержание, если есть из чего удерживать, но если удерживать не из чего, то эта же статья запрещает взыскивать деньги взад. Поэтому работник имеет законное право забить на требование возврата, или вообще придти возвращать деньги с микрофоном и ОБЭПом неподалёку. Так что поосторожнее с такими наездами.<br><br><br><br>Статья 137 ТК<br><br>...<br><br>Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:<br><br> счетной ошибки;<br><br> если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);<br><br> если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.<br><br><br><br>Лично я делаю различие между словами "удержание" и "взыскание или возврат". Если я не прав, прошу ответить аргументированно. <br><br><br><br>Мы все понимаем, что в результате такого увольнения работник получает незаработанное обогащение, но данная статья делает такое обогащение обоснованным и законным. Видимо, законодатель решил учёл неравные возможности работодателя и работника в плане подтасовки документов задним числом и решил пресечь споры заранее. Лично мне (а я ведь тоже акционер) такое ущемление прав предприятия неудобств не доставляет, такие случаи крайне редки.<br><br><br><br> "

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №8
 
17.11.2004 15:45

Лично Вам нет, а бухгалтерии -да.И я думаю,если бы этого нельзя было сделать, минфин вряд ли бы давал разъяснения в письме 07-05-13/10.Хотя естественно, это не взыскание, а скорее добровольный возврат излишне выплаченных ему средств,ведь ТК на стороне работника.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация