Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет Ж/д тарифа

OksanaL
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.07.2004
Сообщений: 3
Пост №1
 
06.07.2004 16:41

Помогите пожалуйста!<br><br>Мы доставляем товар покупателю, в счете-фактуре выделили отдельной строчкой "Компенсация ж/д тарифа" в сумме, которую мы должны оплатить транспортной компании за доставку товара покупателю.<br><br>Как учесть? Как услугу?<br><br>Учетная политика организации: затраты по транспортировке относятся на счет 44 и распределяются между реализованным и нереализованным товаром. Должны ли мы в этом случае затраты за доставку товара покупателю, оплаченные нами транспотрной компании, учесть подобным же образом. Получается же, что мы просто перевыставляем сумму, уплаченную нами транспортной компании, нашему покупателю. <br><br>Заранее благодарна.

granitv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2002
Сообщений: 363
Пост №2
 
07.07.2004 12:48

Дт 62 Кт 76 - оказаны услуги по перевозке (ж/д тариф)<br><br>Дт 76 Кт 51 - ж/д тариф оплачен транспортной организации<br><br>Дт 51 Кт 62 - ж/д тариф возмещен покупателем<br><br><br><br>Подробно можно посмотреть здесь:<br><br>http://www.bat-audit.ru/220404b03.doc<br><br><br><br>Выдержка по поводу НДС:<br><br>-----<br><br>Фактически предприятие не оказывает самостоятельно услуг по транспортировке продукции, поэтому полученные денежные средства не подлежат обложению НДС у продавца. В данном случае организация выставляет покупателю счет-фактуру на общую сумму, в том числе стоимость товара и стоимость доставки. В этих счетах-фактурах транспортные расходы указываются отдельной строкой, т.е. не включаются в стоимость отгруженной продукции. При заполнении книги продаж такой счет-фактура должен регистрироваться продавцом только на сумму реализованного товара.<br><br>Учитывая, что согласно п. 2 ст.171 НК РФ налоговому вычету подлежат только суммы НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретаются для осуществления облагаемых налогом операций, входной НДС, уплаченный транспортной организации, вычету в данном случае не подлежит. Что касается счетов-фактур, получаемых продавцом от перевозчика за услуги по доставке товаров, то они хранятся в журнале учета полученных счетов-фактур без регистрации в книге покупок продавца.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С