Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Взыскания с сотрудников по кредитному договору

Юлия_барнаул
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2011
Сообщений: 17
Пост №1
 
15.02.2011 07:41

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста пришло письмо от банка с требованием об уплате задолженности по кредитному договору с зарплаты сотруника в размере 50% ежемесячно.Но зарплата у сотрудника составляет 5600,за вычетом НДФЛ остается 4872 руб.Вопрос:Можно ли удерживать у него 50 % ведь остается меньше суммы прожиточного минимума,не является ли это нарушением?
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным,буду очень признательна за помощь.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
15.02.2011 08:06

Взыскивать можете только по решению суда, а на письмо из банка, из вежливости, можете дать такой же ответ.

См. ст. 137 и 138 ТК РФ.

Юлия_барнаул
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2011
Сообщений: 17
Пост №3
 
15.02.2011 08:10

Прошу прощения,за неточность:Решение суда так же приложено к письму

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
15.02.2011 08:19

"Основными законодательными актами, регламентирующими производство удержаний из заработной платы работников, являются:
- Трудовой кодекс;
- Налоговый кодекс;
- Семейный кодекс;
- Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Исходя из положений вышеперечисленных актов, удержания из заработной платы работников следует производить в следующей последовательности:
- удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (ст. 210 НК РФ);
- удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда (пп. 1 п. 1 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ);
- удовлетворяются все остальные требования по мере поступления исполнительных документов (пп. 4 п. 1 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ).
Все эти удержания относятся к разряду обязательных, поскольку они осуществляются на основании Налогового кодекса и исполнительных документов.
Учреждения, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (п. 3 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ).
"

Юлия_барнаул
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2011
Сообщений: 17
Пост №5
 
15.02.2011 08:27

Я переживаю,что на жизнь ему,после удержания,останется 2436 руб/месяц,что меньше мрот.не будет ли это нарушением?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №6
 
15.02.2011 08:36

Да, конечно, жаль. Но, з/плата должна быть не моньше МРОТ, а на что жить человеку - никого не интересует. Вот и суд решил удерживать 50%, а не 20%, с такой-то з/платы!?

Юлия_барнаул
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2011
Сообщений: 17
Пост №7
 
15.02.2011 08:41

Решение суда от октября 2008года,а у нас он работает с ноября 2010.Письмо это пришло 31.01.2011г к нам.Я вот думаю не будет ли последствий для организации.Честно говоря,столкнулась с этим впервые.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №8
 
15.02.2011 09:27

А Решение суда оригинал? Может с него уже взыскивали ранее в другой организации? Вы пообщайтесь с этим работником, может он что-то прояснит.
У меня были решения суда только по алиментам. Эти решения нам направляли приставы. И когда заканчивались удержания, на обратной стороне решения я отмечала по месяцам начисление з/п и удержание по решению суда, подписывала, ставила печать и возвращала опять к приставам. Также делала, если работник увольнялся.

Юлия_барнаул
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2011
Сообщений: 17
Пост №9
 
15.02.2011 09:31

Столкнулась впервые и что-то жутко туплю)).Поняла Вас,большое спасибо за помощь!!

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №10
 
15.02.2011 09:37

ТК РФ,Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

То есть вы не половину удерживаете с суммы, оставшейся после удержания НДФЛ.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги