Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

подарки клиентам

SSS111
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2011
Сообщений: 25
Пост №1
 
11.03.2011 15:58

К праздникам наша организация дарит подарки организациям, с которыми мы работаем. Как я понимаю,это считается безвозмедная передача. Для этого нужно выписывать счет-фактуру и начислять НДС.

-Что нужно указать в счет-фактуре?

- нужно ли составлять какой-то акт или накладную, в которой должна расписаться организация- получатель? ( мы передавали и у нас никто не расписывался)

- имеем ли право брать к возмещению НДС по данным подаркам?Если возьмем НДС к возмещению, то к уплате в бюджет НДС не будет...

- мы должны поставить данные суммы в доход и стоимость данных подарков поставить в расход (прибыли не будет)?

Vic
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщений: 391
Пост №2
 
12.03.2011 08:52

сама маюсь теми же вопросами, кто-нибудь опытный в этом вопросе, помогите

i_r_a
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.05.2009
Сообщений: 349
Пост №3
 
14.03.2011 09:20

мы делали так:
1. в с/ф указывали ту организацию, которой выдавали подарки,
2. имеете право возместить ндс, т.к. потом у вас проходит операция, по которой вы начисляете ндс (в итоге к уплате 0)
3. ни в доход ни в расход по НП ничего не ставите, это будет ПНО и ПНА - если ОСНО и ведете 18 ПБУ

SSS111
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2011
Сообщений: 25
Пост №4
 
14.03.2011 09:54

Спасибо большое за ответ.

Скажите, а есть ограничения по сумме, на которую мы можем дарить юрид. лицу?

i_r_a
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.05.2009
Сообщений: 349
Пост №5
 
14.03.2011 11:42

ограничений нет, но тогда возникает вопрос ( не зря вы спросили по акты, где никто не расписывается в получении), у одаряемой организации возникает доход (при безвозмездном получении имущества организация д. его оприходовать по рыночной цене), с которого она должна заплатить НП, если большая сумма может заинтересоваться налоговая, и еще, вы дарите подарки организации или физ.лицам этой организации(тогда возникает ндфл)?

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №6
 
14.03.2011 21:52

"п. 4 ст. 575 ГК РФ.
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.
"

SSS111
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2011
Сообщений: 25
Пост №7
 
15.03.2011 00:14

Кто-то говорит, что ограничений по сумме подарка юридическому лицу нет, кто-то ссылается на ГК, где прописано, что не более 5 минимальных окладов (т.е.500 рублей).

А как на самом деле? Подскажите, очень нужно сдавать баланс!!!!!!!. У кого есть опыт в оформлении этих подарков. У нас были подарки на сумму 1 500 руб каждой организции

SSS111
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2011
Сообщений: 25
Пост №8
 
15.03.2011 01:02

Ограничения по сумме подарка между коммерческим организациями, наверное,до 3000 руб

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №9
 
15.03.2011 13:46

"Наверное" - почему?

SSS111
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2011
Сообщений: 25
Пост №10
 
16.03.2011 17:11

по БУ учету мы ставим суммы переданных подарков в доход ( как безвозмездная реализация -сч 91)? Спасибо

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги