Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Кадровый план и Вакансии

seniorsolder
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.03.2011
Сообщений: 5
Пост №1
 
14.03.2011 17:48

Добрый день!<br> <br>Суть вопроса такова - кадровый план ведётся в разрезе управленческого учёта (по центрам ответственности), то есть по предприятию в целом, а не по организациям. В документе Изменение кадрового плана я создал все требующиеся позиции (например, "Бухгалтер" - 1 шт., "Директор" - 2 шт. и т.д.). В отчёте "Состояние кадрового плана" высвечивается соответственно - Бухгалтер - 1шт., Директор - 2 шт.<br> <br>НО! Если я добавляю Вакансию в справочник Вакансии, например, Бухгалтер, то в отчёте Состояние кадрового плана высвечивается количество запланированных точек уже Бухгалтер - 2 шт., Директор - 2 шт. и т.д.!<br> <br>Подскажите, пожалуйста, насколько я понимаю, Вакансии должны как бы дополнять и дублировать кадровый план, т.е. кадровый план - это то, что мы видим внутри, а вакансии - это тот же кадровый план, только в профиль, то, что мы показываем снаружи. Или я что-то не правильно понимаю? Если я хочу в кадровом плане показать начальству сколько я у нас точек бухгалтеров, а вакансиями показать свободные точки, то ведь они не должны в отчёте суммироваться - по сути, это одна и та же точка - бухгалтер, на неё есть одна ставка, на которую есть одна вакансия - почему же в отчёте они суммируются?<br> <br>П.С. Смотрел книги по ЗУПу - ничего толкового по этому вопросу не нашёл, насколько я понимаю, либо я что-то не понимаю в самой системе кадрового планирования, либо так быть не должно и это какой-то глюк, который, естественно, в книгах не описывается.<br> <br>Заранее благодарен за помощь.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
14.03.2011 17:57

> Вакансии должны как бы дополнять и дублировать кадровый план, т.е. кадровый план - это то, что мы видим внутри, а вакансии - это тот же кадровый план, только в профиль, то, что мы показываем снаружи. Или я что-то не правильно понимаю?<br>давно дела не имела с управленческим учетом. По-моему, что-то вы перемудрили - это все те же яйца, только в профиль. Добавляя вакансию, вы этот кадровый план корректируете. Почему вас тогда удивляет, что увеличивается количество вакансий? У вас же не может быть всего одна ставка, при этом она же занята и она же вакантна?

seniorsolder
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.03.2011
Сообщений: 5
Пост №3
 
14.03.2011 18:06

вот это-то я и хочу понять - что есть кадровый план?<br>Это только лишь потребность в кадрах? то есть элемент справочника ВАКАНСИИ (название "Бухгалтер") = документ ИЗМЕНЕНИЕ Кадрового плана ("Бухгалтер" 1 ставка) ? Так получается? Или же кадровый план - это количество всех должностей предприятия (и вакантных, и свободных)?<br> <br>то есть, получается, что, если я пользуюсь справочником ВАКАНСИИ, тогда я не должен ничего добавлять в реестр Кадровый план (не должен "трогать" документ ИЗМЕНЕНИЕ КАДРОВОГО ПЛАНА) ? И если у меня есть 5 точек бухгалтеров и все они заняты, тогда в кадровом плане у меня должно быть "Бухгалтер" - 0 штук?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
14.03.2011 18:20

у меня сейчас программы нет, но точно могу сказать, что Вакансии - это вряд ли справочник. Это, скорее, должен быть регистр сведений. И что такое "точка бухгалтер" я не помню. Придется вам ждать ответов более компетентного человека. Или когда у меня руки дойдут посмотреть.

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №5
 
14.03.2011 20:05

Да...<br> <br> <br>Документ "Изменение кадрового плана" регистрирует рабочие места. Причем если зарегистрировано этим документом 5 мест, по "Штатному рассписанию" принято 3 человека, то в отчете "Состояние кадрового плана" будет вакантно 2 места.<br> <br> <br><pre>Справочник предназначен для хранения информации о вакансиях компании, включая подробное описание требований, предъявляемых к кандидату, его должностных обязанностей и условий приема на работу. </pre><br><br> <br>Это из хелпа к справочнику "Вакансии"<br> <br>Вакансия - это наличие незанятого рабочего места, на которое может быть принят новый работник.<br> <br> <br><pre>Ввод вакансии увеличивает количество ставок только в том случае, если количество открытых вакансий по этому подразделению с должностью превышает текущее количество ставок. </pre><br><br> <br>Это из хелпа к обработке "Кадровое планирование". Т.е. если у вас свободно 2 места и вы ввели две вакансии, то в отчете ничего не изменится, а вот если вы введете 3 документа "Вакансия" - то у вас будет всего 6 мест из них занято 3 и вакантно 3.<br> <br>В вашем случае: имеется 5 <span>точек бухгалтеров </span>(а они об этом знают?) ставок бухгалтеров, из них занято 5 и вакантно 0. Соответственно, в документе "Изменение кадрового плана" у вас стоит цифра 5, а документов "Вакансия" нет совсем.

seniorsolder
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.03.2011
Сообщений: 5
Пост №6
 
15.03.2011 10:17

Нет, Тэра, Вакансии - это всё же справочник.<br> <br>Bloodwiser<br>Давайте я вам весь полтергейст расскажу, чтобы вы имели все исходные данные.<br>Есть у меня ЗУП для Украины, он уже ведётся, ведётся как попало. Вот хочу с ним разобраться. Для чистоты эксперимента я ввёл новое подразделение Сарай и новую должность Старший.<br>Она точно не занята никем, в штатном не числится. Ввожу документ Изменение КП, где пишу для Сарая потребность в одном Старшем.<br>После этого отчёт Состояние Кадрового планирования показывает -<br> <br><pre>Сарай--Старший--Ставок 1---Занято 0---Вакантно 1.</pre><br><br> <br>Затем я ввожу в справочник Вакансии вакансию на должность Старшего в этом Сарае.<br>После этого отчёт Состояние Кадрового планирования показывает -<br> <br><pre>Сарай--Старший--Ставок 2---Занято 0---Вакантно 2.</pre><br><br> <br>Но самое интересное, что у меня ещё есть ЗУП для России - так вот там ТЕ ЖЕ САМЫЕ действия в конце показывают<br> <br><pre>Сарай--Старший--Ставок 1---Занято 0---Вакантно 1.</pre><br><br> <br>Почему я и спросил вначале темы, может быть что-то в настройках не так или в отчёте в настройках, или ещё где-то или вообще глюк.<br>Не исключаю и того, что, возможно, глюк у меня в голове, поэтому буду рад любым разъяснениям по теории и практике.

seniorsolder
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.03.2011
Сообщений: 5
Пост №7
 
17.03.2011 15:55

Вроде разобрался!<br> <br>Оказалось, что действительно в русской и украинской версиях разные отчёты по кадровому плану - в русской версии вообще не смотрит на справочник вакансий, а в украинской для чего-то объединяет вакансии и запланированные по кадровому плану ставки. В чём смысл этого различия пока не понял, но для своих целей более-менее разобрался.<br> <br>Всем спасибо за помощь!

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №8
 
17.03.2011 22:51

Полное название конфигурации с<br>> ЗУП для Украины<br>Иногда решает некоторые проблемы.<br> <br>Рад что вы разобрались и поделились расследованием с общественностью. Жаль мало авторов это делают.

seniorsolder
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.03.2011
Сообщений: 5
Пост №9
 
18.03.2011 09:42

У меня ЗУП для Украины версии 2.1.16.2<br>Российскую версию не помню, но, судя по количеству красивостей, скорее всего она постарше.<br> <br>>Рад что вы разобрались и поделились расследованием с общественностью<br>Отношусь к другим так, как хочу, чтобы относились ко мне)) Сам часто ищу ответы в сети и всегда раздражает, что люди бегут на форумы только с криком о помощи, а когда у них всё налаживается, им сразу становится на всех наплевать.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация