Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Помогите с восстановлением НДС

_roman_
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.10.2010
Сообщений: 12
Пост №1
 
06.04.2011 00:05

Ситуация:
Фирма производит продукция облагаему и необлагаемую НДС. Во время поступления материалов, услуг и т.д. НДС к вычету не принимается, а все относится на себестоимость материалов, работ, услуг. После реализации готовой продукции часть НДС приходящаяся на реализацию с НДС нужно восстановить. Ст. 170 НК гласит: "Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период." Подскажите что подразумевается под стоимостью отгруженных товаров: себестоимость, выручка или выручка без НДС?

_roman_
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.10.2010
Сообщений: 12
Пост №2
 
06.04.2011 00:25

В статьях пишут что при расчете пропорции нужно воспользоваться выручкой без НДС.
Получается что возможна несколько странная ситуация:
предположим что фирма выпускает Продукцию №1, реализация которой облагается НДС и Продукцию №2, реализация которой НДС не облагается. При выпуске обоих видов продукций используется Материал.
Предположим был куплен Материал и входящий НДС по нему 100 р. Материал был поровну израсходован для Продукции №1 и Продукции №2, при чем выручка без НДС по Продукции №1 составила 110 р, а по Продукции №2 - 1100 р. Пропорция 1:10 - к восстановлению входного НДС получается 10 р, а если наоборот Продукции №2 составила 110 р, а по Продукции №1 - 1100 р. - 90 р. Хотя фактически получается 50 р. Подскажите возможно ли основываться на фактических затратах при расчете пропорции, а не на выручке?

Ресурс08
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.03.2010
Сообщений: 435
Пост №3
 
06.04.2011 06:57

А если сказать какая у Вас конфигурация программы вообще будет проще решить эту проблему.

_roman_
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.10.2010
Сообщений: 12
Пост №4
 
06.04.2011 08:32

да мне в принципе нужно узнать как можно сделать, а так вообще Бухгалтерия 7.7

Ресурс08
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.03.2010
Сообщений: 435
Пост №5
 
07.04.2011 11:47

НДС восстанвливать нужно в момент передачи материала для производства Продукции 1, реализация которой с НДС.

OKR
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2011
Сообщений: 5
Пост №6
 
08.04.2011 04:37

Доброе утро!

Думаю, что под стоимостью отгруженных товаров (работ, услуг) подразумевается все-таки выручка без НДС, т.к. указанная пропорция должна быть сопоставима.

1. См. ст.154 п.1 НК РФ "НБ при реализации товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

2. Письмо Минфина России от 18.08.2009 № 03-07-11/208 (о ведении раздельного учета сумм НДС).
- Дата публикации: 18.08.2009
" ...Согласно пункту 4 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам, используемым для операций, как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащих обложению этим налогом, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости этих товаров в той пропорции, в которой они используются для реализации товаров, операции по реализации которых подлежат обложению налогом на добавленную стоимость либо освобождаются от обложения этим налогом. Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период.
      Для обеспечения сопоставимости показателей при определении указанной пропорции стоимость отгруженных за налоговый период товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению, по нашему мнению, следует учитывать без налога на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что указанная позиция подтверждена постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2008 г. № 7185/08."

3. По аналогии см.ст 170 п.3 НК РФ "Восстановлению подлежат суммы налога...в отношении ОС и НМА - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки" (т.е. без налога).

Как-то так, возможно.

Удачи.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги