Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Как правильно исправить реализацию?

gala2009
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 319
Пост №1
 
21.04.2011 17:11

Выписали реализацию услуг, счет-фактуру, уже отчитались по НДС. <br>Оказалось, что сделали неправильно, сумму сч-фактуры нужно уменьшить. Период еще не закрыт, проводки менять можно. По счет-фактуре вроде понятно, нужно в доплисте ее вручную отсторнировать полностью и ввести на нужную сумму.<br>А как по проводкам? и по самому выставленному документу? выписывать новую сч-фактуру в 1с и сторнировать (с помощью корректировки регистров) старую? или просто исправить ту неправильную счет-фактуру (реализацию) и провести?<br>но тогда будет несоответствие с книгой(здесь одна с-ф на верную сумму, а в книге - сначала одна на большую сумму, потом сторно, и еще одна на верную сумму) <br>в интернете ничего найти не могу! в книгах Харитонова и пр. тоже. Какая тут методика, как правильно?

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №2
 
21.04.2011 21:38

Самое простое (раз уж отчитались) отсторнировать прошлую с-ф и книгу, в которой она фигурировала, на сумму исправлений и включить в доп.лист. Бумажный вариант исправить вручную согласно правилам.

gala2009
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.03.2009
Сообщений: 319
Пост №3
 
22.04.2011 06:10

Не совсем поняла. Предлагаете отсторнировать с-ф только на сумму исправлений? что имеете ввиду и как это сделать в 1С?<br>Мы же делаем сч-фактуру на основе документа Реализация товаров и услуг, проводки делаются по Реализации.<br>Значит что? вводим Корректировку записей регистров, сторно на документ реализации, сторнируется целиком, но мы вручную подправим суммы только на разницу. или же вручную корректируем проводки прямо в док-те Реализация, что наверное проще. (не забывая про регистры, а нужно ли их мучить?)<br>По сч-ф самой проводок нет, ее не трогаем. но перепечатываем печ форму на требуемую, также печ форму акта вручную подправляем или накладную.<br>Затем делаем Формирование записей книги продаж, вносим в доп.лист с/ф сторно но только на сумму разницы?<br>я думала, что нужно делать как в http://www.1c-usoft.ru/our_publication/doplist/<br>то есть внести с/ф в доплист целиком с минусом, а потом еще раз на правильную сумму<br>Надо еще почитать положение 5 правил ведения журнаов учета получ. и выставл. с- ф. вдруг там что изменилось..<br>пожалуйста ответьте, правильно ли я поняла вас?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация