Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Выплаты за счет прибыли!

Женек
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.04.2004
Сообщений: 30
Пост №1
 
09.08.2004 13:55

Подскажите: <br><br>Например, производим выплаты в 1 квартале за счет прибыли и не начисляем на них ЕСН а по итогам года получается убыток!!!<br><br>Вопрос - как быть?

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №2
 
09.08.2004 14:56

За предыдущий год у Вас прибыль или убыток?

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №3
 
10.08.2004 07:54

А Вы в 24 главу давно заглядывали последний раз? Где Вы там нашли условие наличия чистой прибыли (или отсутствия убытка) для непризнания объектом налогообложения по ЕСН таких выплат?

Женек
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.04.2004
Сообщений: 30
Пост №4
 
10.08.2004 14:37

Если выплаты не уменьшают налогооблагаемую прибыль то на них ЕСН не начисляется, ну типа выплатили за счет собственных средств, не взяли в налогообложение - называйте как хотите....Получается что в 1 квартале мы не взяли в налогообложение по налогу на прибыль и следовательно не начислили ЕСН, то есть за счет чистой прибыли, собственных средств, средств не уменьш.налогообл.базу... Затем за год у нас получается что нет этой чистой прибыли, собственных средств.....<br><br><br><br><br><br>Вопрос надо ли пересчитывать базу по ЕСН за год????????

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №5
 
10.08.2004 15:05

Где Вы в 24 главе видели фразы про наличие чистой прибыли, собственных средств?<br><br>Там же все понятно написано. Если выплаты относятся к расходам по налогу на прибыль, то ЕСН с таких выплат начисляется. Если выплаты не относятся к расходам по налогу на прибыль, то ЕСН не начисляется.<br><br>Где Вы нашли оговорку "кроме убыточных организаций"?<br><br>

Женек
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.04.2004
Сообщений: 30
Пост №6
 
10.08.2004 17:05

1. налоговики бы с Вами поспорили, выплаты не отнесенные к расходам по налогу на прибыль в соотве. со ст.270 НК РФ, если такие выплаты ст.270 НК РФ не предусмотрены то надо бы начислить ЕСН. <br><br>2. В соответствии с п.3 ст.236 Кодекса выплаты и вознаграждения не подлежат включению в налоговую базу по налогу, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.<br><br>При применении п.3 ст.236 Кодекса необходимо учитывать положения гл.25 Кодекса. Выплаты и вознаграждения, не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, указанные в ст.270 гл.25 Кодекса, не признаются объектом налогообложения по ЕСН. При этом источники расходов (в том числе в виде так называемой чистой прибыли), а также порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.<br><br>3. Внимание, был задан конкретный вопрос и дана конкретная ситуация - НУжен конкретный ответ а не словоблудство: <br><br>По итогам 1 квартала выплатили работникам за счет источников не отнесенных в уменьшение прибыли 100 руб., а по итогам года УБЫТОК по налогу на прибыль получили убыток - 200 руб. Надо ли на выплаты в сумме 100 руб. начислять ЕСН так как фактически по итогам налогового (отчетного) периода получен убыток.<br><br>

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №7
 
10.08.2004 17:44

Не надо начислять.См.свою почту, шлю статьи на эту тему.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С