Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Обсудим статью, очень интересно услышать мнения бухгалтеров

mpika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.09.2010
Сообщений: 167
Пост №1
 
20.05.2011 12:12

Всем привет.<br>На сайте появилась статья<br>http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1830&breakIIrISCevINDDIIIssdssdiDDDD1830DI=3#breakIIrISCevINDDIIIssdssdiDDDD1830DI3<br&gt; <br>Бухгалтера, как вы считаете, можно ли экономистам поручить закрытие месяца ?

Сергей Бирюков
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.05.2010
Сообщений: 30
Пост №2
 
20.05.2011 17:57

"Здравствуйте. <br>Позвольте уточнить от автора. <br>Данная статья писалась в том числе по практическим результатам последнего внедрения нашей компании 1С: УПП 8 ред.1.3. В результате реализации проекта в одной информационной базе работают свыше 50 сотрудников предприятия. Как только будет размещено внедренное решение - обязательно разместим ссылку здесь. На этом предприятии расчет себестоимости предприятия выполняют сотрудники планово-экономического отдела предприятия, которые и анализируют сложившуюся себестоимость и предоставляют руководсту отчеты о рентабельности производства и продаж.<br>Одновременно, хотелось бы отметить, что полноценное закрытие месяца сотрудники экономического отдела не делают (да и в статье мы указали, что экономисты считают себестоимость и закрывают затратные счета). <br> <br>В 1С: УПП 8 (кстати, и в 1С: Бухгалтерия 8 ред.2.0) сам процесс закрытия месяца разбит на несколько не связанных с друг другом документов. Потому примерный рекомендуемый регламент таков: <br> <br>Закрытие месяца шаг 1. <br>Расчет амортизации (отдельный документ в 1С: УПП 8 и 1С: БП 8 ред.2.0) - бухгалтер, ответственный за учет ОС;<br>Отражение РБП (отдельный документ в 1С: УПП 8 и 1С: БП 8 ред.2.0) - бухгалтер, ответственный за учет РБП;<br>Корректировка стоимости до средней взвешенной (отдельный документ в 1С: УПП 8 и 1С: БП 8 ред.2.0) - бухгалтер материальной группы (потому как в сильных отклонениях в корректировке стоимости можно увидеть ошибки именно материалистов);<br>Переоценка валютных остатков (отдельный документ в 1С: УПП 8 и 1С: БП 8 ред.2.0) - бухгалтер по учету банковских операций (ил ибухгалтер по налоговому учету)<br>и т.д.<br> <br>Закрытие месяца шаг 2. <br>Расчет себестоимости и закрытие затратных счетов (отдельный документ в 1С: УПП 8 и 1С: БП 8 ред.2.0) - экономисты предприятия<br> <br>Закрытие месяца шаг 3. <br>Формирование финансового результата и закрытие счетов 90, 91 (отдельный документ в 1С: УПП 8 и 1С: БП 8 ред.2.0) - главный бухгалтер (анализирует рентабельность направлений, общее состояние БУ по ОСВ)<br> <br>Закрытие месяца шаг 4.<br>Расчет налога на прибыль (отдельный документ в 1С: УПП 8 и 1С: БП 8 ред.2.0) - заместитель главного бухгалтера по учету налогов. <br> <br>Примерно так. <br>Надо было в статью включить ? :)"

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №3
 
23.05.2011 10:59

Если вы открыто здесь смогли это описать, то конечно нодобыло включать.<br> <br>>сам процесс закрытия месяца разбит на несколько не связанных с друг другом документов<br>Да ну!? Т.е. после внедрения зам.главбуха сможет расчитать налог на прибыль с незакрытыми 1 и 2 шагами?<br> <br>Два вопроса к внедренцам:<br>- много права дорабатывали, или оставили стандартные?<br>- методика перезакрытия месяца на 4м этапе учтена или при необходимости перезакрыть месяц главбух и зам. главбуха обзванивают всех?

Сергей Бирюков
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.05.2010
Сообщений: 30
Пост №4
 
23.05.2011 16:33

Здравствуйте.<br>>Если вы открыто здесь смогли это описать, то конечно нодобыло включать.<br>Извините, если выразился не совсем корректно в предыдущем посте. Описываемая методика не относится к конкретному предприятию - это наши общие рекомендации, которые мы стараемся реализовывать на каждом проекте. Не везде в полной мере получается, но в большинстве случаев часть элементов схемы применяется обязательно. <br> <br>>Да ну!? Т.е. после внедрения зам.главбуха сможет расчитать налог на прибыль с незакрытыми 1 и 2 шагами?<br>Конечно нет. <br>Выразился не совсем конкретно. Попробую перефразировать: "сам процесс закрытия месяца разбит на несколько шагов, каждй из которых состоит из не связанных с друг другом документов. Шаги выполняются строго в описанном порядке, тогда как документы внутри шага выполняются в произвольной последовательности".<br> <br>>- много права дорабатывали, или оставили стандартные?<br>Текущая методика реализации разделения прав доступа в 1С: УПП 8 не совсем совершенна. Особенно в области реализации оперативного учета ТМЦ. В основном доработки были в этой сфере (примено по такой схеме:МОЛ- отправитель имеет право на сохранение, но не проведение созданного документа, а МОЛ-получатель не имеет права на изменение документа, но имеет право на его проведение). Остальные права использовались типовые<br> <br>>методика перезакрытия месяца на 4м этапе учтена или при необходимости перезакрыть месяц главбух и зам. главбуха обзванивают всех?<br>Подробнее о методике закрытия месяца, которую мы стараемся применять можно прочесть здесь: http://its.1c.ru/db/metod81#content:1605:1<br>На данный момент мы придерживаемся того факта, что главная трудность в закрытии месяца - это первая общая выверка. Перезакрытие же может сделать один отдельный компетентный человек. Как правило, это тот, кто рассчитывает себестоимость.<br> <br>________________________________________________________­____<br>Компания "Катран ПСК": технологии, направленные на результат<br>http://katran-psk.ru/

Сергей Бирюков
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.05.2010
Сообщений: 30
Пост №5
 
23.05.2011 16:40

Размещено описание внедренного решения: http://www.1c.ru/rus/partners/solutions/solution.jsp?SolutionID=282058

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация