Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Встречная поставка от ИП (товар принят к учету) к ООО

Юлия Капустина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2011
Сообщений: 12
Пост №1
 
17.07.2011 21:36

Добрый день! Подскажите пожалуйста как в 1С Бухгалтерия 8.2, ред.2.0 оформить встречную поставку от ИП (товар принят к учету, и ИП не является налогоплательщиком НДС) к ООО. В документе "Возврат товара от покупателя" эта операция отражается в книге покупок или продаж? Что в таком случае происходит с НДС? К вычету или наоборот мы платим?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
18.07.2011 09:12

> встречную поставку от ИП<br>это "обратная" реализация?<br>> К вычету или наоборот мы платим?<br>вы заплатитли, когда отгружали ему. А вот при таком возврате от него, возмещать нЕчего!

Юлия Капустина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2011
Сообщений: 12
Пост №3
 
18.07.2011 15:20

Хорошо, если НДС будет к уплате в таком случае, то как это оформить в 1С? Я сделала документом "Возврат товаров от покупателя" и отразила этот возврат в книге покупок (т. к. программа предлагает отразить возврат либо в книге покупок, либо в книге продаж). Я сформировала книгу покупок и увидела там сумму возврата, соответственно программа делает НДС к вычету. Или мне просто сделать поступление товара?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
18.07.2011 15:30

> Или мне просто сделать поступление товара?<br>я писал именно об этом! А какова причина возврата? ИП оприходовал ваш товар у себя? В вашем экземпляре документов он расписался в получении?

Юлия Капустина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2011
Сообщений: 12
Пост №5
 
18.07.2011 15:57

Причина возврата: они должны нам деньги, а возвращают часть товаром, и все равно оставшуюся часть должны. Товар оприходован у них и будет ТОРГ-12, но без счета-фактуры. Да, это называется встречная поставка или обратная реализация, то же самое. Вопрос в другом: в 1С предусмотрено как провести встречную реализацию или нет?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
18.07.2011 16:12

как обычное поступление, но на возврат НДС вы "попали"! Т.к. ИП продаст вам по то-же цене, что и купил, но там уже НДС-а не будет! Он "при своих", а вы 18% теряете. я бы на вашем месте отказался, т.к. это не возврат по "не соответствию качеству". Или пусть он снижает цену.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация