Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Ответ.хранение? комиссия? материалы?

AlisaVasina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.06.2009
Сообщений: 32
Пост №1
 
30.08.2011 06:37

Бух 1С 8.2 релиз 26 <br>Наша организация торгует вент.оборудованием. Иногда у покупателей ломаются те или иные запчасти, которые по согласно составленной нами рекламации, мы получаем у нашего поставщика. Полученную зап.часть мы приходуем на забалансовый счет. И потом по акту передаем покупателю. НАШ поставщик проводит экспертизу сломанной зап.части, и выясняет гарантийный случай или нет, если «гарантия», то зап.часть просто остается у покупателя, если «не гарантия» то с покупателя взимается стоимость полученной им ранее зап.части.<br>Подскажите, какими документами/проводками на забалансовых счетах описать эту ситуацию, получается что вроде как и ответ.хранение, и реализация, и комиссия… <br>И еще похожая ситуация наш поставщик нам дает каталоги бесплатно раздать дилерам, как их отразить в учете?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
30.08.2011 09:19

> с покупателя взимается стоимость полученной им ранее зап.части.<br>кто "взимает"? Если вы, то есть ли у вас аг.договор с поставщиком. Да и договор ответ.хранения должен быть для учета за балансом.<br>> И еще похожая ситуация наш поставщик нам дает каталоги бесплатно раздать дилерам, как их отразить в учете? <br>никак. Или поставщик проверяет по вашему учету, что вы их не выбросили?

AlisaVasina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.06.2009
Сообщений: 32
Пост №3
 
31.08.2011 04:52

Если "не гарантия" поставщик выставляет нам с/ф и торг-12, а мы эту же номенклатуру продаем покупателю.Чистая реализация, при чем, после даты покупки не гарантийной запчасти у поставщика.<br>Как раз здесь вопросов у меня вообще нет!<br> <br>у меня вопрос как отгрузить покупателю с забалансового счета!!! при чем так, чтоб эта номенклатура так и осталась в справочнике как товар, ибо она потом может сменить свой статус, с ответ хранения на товар.<br>Пробовала через 002, но он не позволяет отгружать кому либо кроме возврата поставщику, а 004 формирует 76 и 62. Что делать?<br><br>По рекламной продукции: да поставщик требует отчета, правда его можно просто табличкой сделать, в EXEL но хотелось бы все таки как то по умному в 1С это все фиксировать

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
31.08.2011 09:16

> Ответ.хранение? комиссия? материалы? <br>так все-же что? Какой договор у вас с "поставщиком"?

AlisaVasina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.06.2009
Сообщений: 32
Пост №5
 
31.08.2011 10:19

Обычный договор поставки с отсрочкой платежа, в котором говориться что в случае гарантии зап части поджлежат ЗАМЕНЕ!

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
31.08.2011 10:27

тогда зачем "забаланс"?

AlisaVasina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.06.2009
Сообщений: 32
Пост №7
 
31.08.2011 11:04

Тогда как?<br>ведь если гарантия, то я ни поставщику ни чего не должна, ни покупатель мне ни чего не должен, а самое главное из за чего вся возьня, чтоб акты передачи можно было выписывать и собственно учет вести кому и что предали...<br>Реально из за отсутствия учета очень большие потери, т.к. при негарантии денег с покупашки не взяли, при чем не раз и не два

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №8
 
31.08.2011 11:18

Не знаю! С гарантийными обязательсвами дело не имел! ты продаешь свой товар. почему твой покупатель должен предъявлять претензии твоему поставщику? Или постващик - производитель и гарантия именно его?

AlisaVasina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.06.2009
Сообщений: 32
Пост №9
 
31.08.2011 11:45

Отойдем от темы и посмотрим на ситуацию как она происходит в быту...<br>Допустим Вы, уважаемый Рисовод приобрели в магазине кондиционер. Через неделю у вас произошла какая то поломка, а у вас гарантия на него согласно ГК РФ год!!!! (собственно на все год, если поставщиком не оговорено больше). Ва обратитесь в магазин, он должен Вам возместить поломаную запчасть!! ну а дальше по цепочке, магазин ко мне а я к поставщику!!<br>Считаю 1С-8, ооочень умненькой программулиной, думаю можно найти решение как вести учет таких ситуаций на забалансовых счетах.<br>Вот как бы вы разложили такие ситуации в 1С???

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №10
 
31.08.2011 11:56

как покупатель, я знаю что делать, а вот как это оформляется у продавца или производителя - не знаю! Извини! Но, прежде чем думать над реализацией этого в программе, надо знать как это "выглядит на бумаге".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация