Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет дисков ИТС

Сметана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.07.2004
Сообщений: 27
Пост №1
 
15.10.2004 11:58

По договору с официальным партнером 1С у нас предусмотрена только поставка дисков.<br><br>Ежемесячно они нам выписывают с/ф и тов.тр.накл.<br><br>Акты о выполнении работ они нам отказались предоставить.<br><br><br><br>Выходит, что мы у них приобретаем товар, а не услуги. Правильно будет учесть его как основные средства стоим. до 10000 руб., или материалы?<br><br>

Гончарук Юрий (Калининград, Снайге Калининград)
новичок
офлайн
Пост №2
 
15.10.2004 17:14

"По ОС, смотрим ПБУ 6/01:<br><br>4. Для целей настоящего Положения при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное</b> выполнение следующих условий:<br><br>а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;<br><br>б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев</b> или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;<br><br>в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;<br><br>г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.<br><br><br><br>Диски ИТС не используются в течении 12 и более месяцев, более того, каждый месяц приходят новые, практически полностью заменяющие предудыщие выпуски.<br><br><br><br>По материалам, смотрим ПБУ 5/01:<br><br>2. К бухгалтерскому учету в качестве материально - производственных запасов принимаются активы:<br><br>- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);<br><br>- предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары;<br><br>- используемые для управленческих нужд организации.<br><br><br><br>Вроде последний пункт подходит, но Методическими указаниями по учету МПЗ установлены цели этого учета:<br><br>6. Основными задачами учета материально - производственных запасов являются:<br><br>а) формирование фактической себестоимости запасов;<br><br>б) правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску запасов;<br><br>в) контроль за сохранностью запасов в местах их хранения (эксплуатации) и на всех этапах их движения;<br><br>г) контроль за соблюдением установленных организацией норм запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг;<br><br>д) своевременное выявление ненужных и излишних запасов с целью их возможной продажи или выявления иных возможностей вовлечения их в оборот;<br><br>е) проведение анализа эффективности использования запасов.<br><br><br><br>Диски ИТС нельзя ни заготовить, ни продать, да и конторолировать их движения сложно. А по какой причине списывать, и когда? <br><br><br><br>Это просто носитель информации, которая ежемесячно обновляется.<br><br><br><br>А вообще-то ИТС это -информационно-технологическое сопровождение. Да и договор-то у вас, наверное, не не продажу 12 (6,3,1) дисков, а именно на сопровождение, элементом которого является диск ИТС.<br><br><br><br>Сами диски ИТС если и учитывать то только на забалансовом учете для управленческих целей. А документы принимать как "Информационно-технологическое сопровождение "1С:Предприятия"""", т.е. услуги.<br><br>"

Сметана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.07.2004
Сообщений: 27
Пост №3
 
18.10.2004 19:43

Дело в том, что договор от поставщика как раз на продажу и ежемесячную поставку дисков.<br><br>Как провести именно услуги по обслуживанию и обновлению понятно но вот в данной ситуации ..?<br><br><br><br>Где узнать сроки использования этих дисков?<br><br>Не может ли организация самостоятельно /приказом/ их установить?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
18.10.2004 19:55

""Молодец" Ваш поставшик. Нарушает прямые рекомендации 1С.<br><br>Если он поставляет именно диски, потребуйте с него, согласно закона "О правовой охране программ..." сделать резервную копию этого диска. Я думаю, он свое мнение изменит ;-)<br><br>А срок полезного использования - 1 мес... до следующего диска ;)))"

Сметана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.07.2004
Сообщений: 27
Пост №5
 
19.10.2004 09:55

Спасибо.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация