Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Больничный по МРОТ для 1/8 ставки

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №1
 
21.03.2012 12:11

Здравствуйте!<br>ЗУП 2.5.47.1<br>Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: Сотрудник работает на условии неполного рабочего дня (внешний совместитель), его в 2010 году приняли на ставку 1 с видом расчета оплата по часовому тарифу = 50. Но фактически он должен работать по ставке 1/8 по часовой ставке = 50. Я как понимаю, его нужно было изначально принять по ставке по ставке 1/8 и создать для него новую оплату по часовому тарифу тоже равную 50. Это правильно?<br>Сейчас бухгалтер считает ему больничный. Средний заработок у него получился меньше МРОТ, следовательно должен браться МРОТ, но он берется целиком, а должен в размере 1/8 МРОТа. Второй вопрос: это правда, что МРОТ должен быть *1/8? Я нашла, что: Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Но тут про МРОТ не написано.<br>Если МРОТ должен быть 1/8, то скажите, пожалуйста, как правильно исправить данную ситуацию, чтобы для этого сотрудника больничный считался не от полного МРОТа?

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №2
 
21.03.2012 13:04

Может, нужно сделать по нему кадровое перемещение на ставку 1/8. График работы должен быть неполное рабочий день, норма времени рассчитывается по этому графику. И часовой тариф поставить = 50? Так правильно? И в этом случае МРОТ будет правильно считаться?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №3
 
21.03.2012 13:46

> Может, нужно сделать по нему кадровое перемещение на ставку 1/8. График работы должен быть неполное рабочий день, норма времени рассчитывается по этому графику. И часовой тариф поставить = 50? Так правильно? И в этом случае МРОТ будет правильно считаться?<br>нет, норма времени должна рассчитываться по общему графику.

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №4
 
21.03.2012 14:31

Если я ему поставлю ставку 1/8, а график общий, тогда тариф нужно больше ставить 400? Чтобы в итоге ему считалось по тарифу 50?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №5
 
21.03.2012 14:33

может, я плохо вижу, но у него часовой тариф. Сколько часов отработал (по своему графику) умножить на количество часов равно сумме к начислению. Сколько часовой тариф на этой должности, почему он у вас зависит от количества часов?

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №6
 
21.03.2012 14:50

Тэра, спасибо, что откликнулись. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные рисунки. на 1 - данные о работе, 2 - график, 3 и 4 - настройки графика. У меня вопрос: как правильно перевести сотрудника, чтобы МРОТ у него был как МРОТ * 1/8? Просто кадровое перемещение со сменой ставки?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №7
 
21.03.2012 14:58

1) если у него часовой тариф, то он не зависит от графика и количества отработанного времени. Я так понимаю, это 50 руб? <br>2) в графике указать "неполное рабочее время", и указать, что норма времени считается по другому графику ( это должен быть график работы на полную ставку)<br>3) 1/8 ставки в кадровом документе указывается, но ни на что не влияет.<br>4) Это можно сделать Кадровым перемещением со сменой графика (как минимум)

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №8
 
21.03.2012 15:26

Спасибо огромное, ТЭРА!

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №9
 
12.05.2013 19:03

Добрый день. У нас возникла похожая ситуация. Уборщица принята на полставки, Оплата "по часовому тарифу". Т.е. есть приказ о переводе ряда сотрудников на такую форму оплаты. Это связано с невозможностью доплаты им до определенной минимальной суммы, требуемой областным законом. Закон есть, а финансирования нет. И сейчас у меня вопрос не о законности этого, а о поведении программы в конкретной ситуации.<br>Итак. ЗБУ. Релиз 1_0_56_2. При оплате б/л выплата должна идти из минималки. Все хорошо, но минимум берется полный, а не пропорционально отработанному времени, как требует того закон и наш ФСС. При этом в ЗиК 7.7. все считается верно. Что и как можно сделать в этой ситуации?<br> <br>Добавлю. График заведен отдельно, при этом указано, что это неполный раб. день и что норму считать по графику полного раб. дня...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация