Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Два вопроса по ПУБ (комплексной ?) вообщем 2 общечеловеческих вопроса !

Sun_Lin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2004
Сообщений: 19
Пост №1
 
26.10.2004 21:00

Есть ровно два простых вопроса к знатокам !<br><br><br><br>Конфигурация : Производство+Услуги+Бухгалтерия 2.8<br><br><br><br>1. В конторе есть 2 кассы : первая - основная касса предприятия в рублях, вторая - касса отдела реализации (операционная, как я понимаю), в которую клиенты платят наличку и которая вечером "под ноль" сдается в основную кассу. По идее, есть 2 кассы ==> должно существовать 2 счета в плане счетов (я так понимаю, что 50.1 и 50.2) и должны печататься две кассовые книги и кроме того, нумерация ПКО и РКО должна быть отдельная и непрерывная для одной и другой кассы. С другой стороны, с точки зрения ПУБ (а равно как и комплексной !) существует одна и только касса : 50.1 (и в ПКО и в РКО и в отчете "Кассовая книга" этот счет "зашит" в модулях !). Я вышел конечно из положения через заведение перечисления (основная касса, операционная) и засунул его в ПКО и РКО, а также покорявил "Кассовую книгу", с нумерацией пока не решил, но тоже выйдет не очень красиво :-( Вот и терзают сомнения : может есть какой более красивый и естественный выход ? Кто и как выходил из положения ?<br><br><br><br>2. Совсем парадокс получается с МПЗ в эксплуатации (на счете 10.11) : если их первоначальные остатки заводить через документ "Ввод остатков МПЗ в эксплуатации" (и привязывать их таким образом к МОЛу, а не к складу), то когда мы захотим сделать инвентаризацию, то ... обламываемся, т.к. инвентаризация инвентаризирует только остатки на СКЛАДЕ. С другой стороны, если заводить остатки через "Ввод остатков МПЗ", то мы привязываем остатки ТОЛЬКО к складу, а не к МОЛу, что есть неправильно ! Где косяк ?!

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №2
 
27.10.2004 10:36

1. Не понимаю, к чему все это. При приеме денег от покупателей достаточно выбивать только чек ККМ - приходник делать не нужно и они должны вести только книгу кассира-операциониста. Если же они будут выписывать кассовые документы, то нумерация должна быть единой по всему предприятию.<br><br>2. А инвентаризировать по МОЛу не получается?

Sun_Lin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2004
Сообщений: 19
Пост №3
 
27.10.2004 23:15

>При приеме денег от покупателей достаточно выбивать только чек ККМ - приходник делать не нужно и они должны вести только книгу кассира-операциониста.<br><br><br><br>Ага, а потом одной суммой в конце дня оприходовать сальдо операционной кассы в основную кассу ? Эт мы уже проходили ! При таком подходе НИКАК не затрагиваются взаиморасчеты с контрагентами ! В моем случае это ОЧЕНЬ важно. К тому же, если в отделе сбыта все-равно сетка протянута, то почему бы не делать приходники ???<br><br><br><br>>Если же они будут выписывать кассовые документы, то нумерация должна быть единой по всему предприятию.<br><br><br><br>Ничего подобного ! Правила ведения кассовой книге гласят, что нумерация в пределах одной кассы (которой и принадлежит кассовая книга) должна быть непрерывной ! Или я неправ ?<br><br><br><br>>А инвентаризировать по МОЛу не получается?<br><br>В ПУБе, к сожалению, нет :-( Как впрочем и в комплексной, насколько я знаю :-(

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация