Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Подарок, НДФЛ и ЕСН

Skynet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 99
Пост №1
 
01.11.2004 23:04

Подскажите, плз. Вот если делаешь подарок в пределах 2000 руб. сотруднику, то эта сумма не облагается НДФЛ - это точно. А вот ЕСН она облагается? Я прочитал в НК, там написано, что объектом налогообложения признаются выплаты и другие вознаграждения по договорам. Т.е. когда сотрудник должен, что-то сделать для организации, а она ему за это платит. Только в этом случае выплачивается ЕСН. А при подарках его платить таким образом не надо. Я правильно понял?

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №2
 
02.11.2004 04:20

"по ст 236:<br><br>выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:<br><br> у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;<br><br><br><br>Думаю в вашем случае стоимость подарков за счет прибыли - значит ЕСН не облагается<br><br>"

Skynet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 99
Пост №3
 
02.11.2004 19:11

Не, так плохо, офчинка выделки не стоит. ЕСН я и так не плачу в полном объеме. Т.е. плачу только обязательные взносы в ПФР (14%). Кстати, может я путаюсь в понятиях и обязательные пенсионные взносы нельзя приравнивать с ЕСН?

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №4
 
03.11.2004 10:06

ПФР в ЕСН не входит, но база у них одинаковая:<br><br>Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ<br><br>"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"<br><br>Ст.10<br><br>2. Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации.<br><br><br><br>

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №5
 
03.11.2004 10:08

Правда забыла сказать, что были споры по поводу того, что если предприятие не платит налог на прибыль, то и применять данную норму нельзя, но они трактовались в пользу налогоплательщиков

Skynet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 99
Пост №6
 
03.11.2004 19:36

Спасибо огромное.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С