Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

С чего начать?

lenochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 76
Пост №1
 
12.11.2004 13:36

В учетной политике записано:Основой для формирования налоговых регистров принять регистры бухгалтерского учёта. В случае, если регистры бухгалтерского учёта не дают полного представления о доходах и расходах, ведётся отдельный от бухгалтерского налоговый регистр. Предыдущий главбух распечатывала из 1С расчетные ведомости по зарплате, начисление амортизации, начисление с ФОТ, док-ты по учету ОС, материалов, кассу, авансовые, накладные, акты, счета-фактуры, книги покупок-продаж и это все. Вся остальная информация есть только в компьютере. Подскажите, если не трудно какие еще регистры бух.учета дораспечатать и ведомости по счетам.Можно вкратце, я пойму.

Skynet
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 99
Пост №2
 
13.11.2004 21:52

Нашел на http://www.businessuchet.ru/content/doc-46.html<br><br>Малое предприятие, осуществляющее производство продукции (работ, услуг), может применять для учета финансово-хозяйственных операций регистры бухгалтерского учета, представляющие собой ведомости, каждая из которых применяется, как правило, для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов.<br><br><br><br>Правила заполнения данных ведомостей заключаются в следующем.<br><br>Сумма по любой операции записывается одновременно в двух ведомостях: в одной - по дебету счета с указанием номера кредитуемого счета (в графе «Корреспондирующий счет»), в другой - по кредиту корреспондирующего счета с аналогичной записью номера дебетуемого счета. В обеих ведомостях в графах «Содержание операции» на основании форм первичной учетной документации делается запись, отражающая суть совершенной операции, либо даются пояснения, приводятся шифры и т.п.<br><br><br><br>Т.е. как я понял, регистры это счета. И фраза "Основой для формирования налоговых регистров принять регистры бухгалтерского учета" подразумевает ведение налогового учета с использованием плана счетов бухгалтерского учета. <br><br>Не помню как в нормальной бухгалтерии, но при УСН в целях налогового учета испльзуются наравне с привычными счетами, счета начинающиеся с буквы "Н" - вот эти счета, по-моему и являются регистрами налогового учета, или как у вас сказано: "...налоговый регистр." Т.е. распечатывать ничего не надо. (во всяком случае для этой цели)<br><br>

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №3
 
14.11.2004 22:12

Предлагаю не суетиться. Проверка начинается с вручения "уведомления" (не помню, как точно называется), в этом уведомлении чёрным по белому будет написано, что конкретно тебя просят предоставить. В случае непоняток можно позвонить инспектору и попросить продиктовать интересующий его список регистров. Далее у тебя будет пять дней, чтобы распечатать нужные.

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №4
 
16.11.2004 10:58

Регистры в данном случае - это отчеты : журналы-ордера, оборотка, например.<br><br> Вообще такое положение вещей не очень радует бухгалтера, когда компьютер накрывается(средства защиты помогают не всегда, да и не у всех имеются). Поэтому не только для инспектора, а для себя любимой не мешало бы хоть что-нибуть иметь на бумаге(ваш перечень далек от совершенства).

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №5
 
16.11.2004 11:51

В общем, да. Когда БУ и НУ были нераздельны, то не было нужды в отдельных налоговых регистрах. Как только БУ и НУ стали считаться по разным правилам, пришлось одни и теже исходные данные заносить в два разных места и обрабатывать по разному. <br><br><br><br>Можно провести аналогию, когда на большом заводе ходишь с бумажкой и собираешь визы, то надо обойти несколько человек (плановый отдел, конструкторский отдел, гараж, финансисты, кадровики, бухгалтера, библиотека) и каждый специалист твою бумажку переписывает в свой журнал и потом обрабатывает в своих целях по своим правилам.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация