Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Почему все хотят закидывать 1С в расходы будущих периодов? Я что, один такой списал сразу?

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №1
 
15.11.2004 00:26

Постоянно вижу, что люди хотят закидывать покупку 1С в расходы будущих периодов? Я списал сразу на 26 счёт. И прошёл проверку. Я что, один такой. Если я не прав, расскажите мне, почему.

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №2
 
15.11.2004 07:56

Я так же поступил, зачеи разницы плодить между НУ и БУ (в НУ однозначно единовременно списывается в расходы).

Nit
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.10.2004
Сообщений: 76
Пост №3
 
15.11.2004 10:28

А я 1с повесила на РБП и в БУ и в НУ, но у меня просто очень большой убыток. А если я в НУ тоже постепенно списываю это нарушение ил нет ?

Гончарук Юрий (Калининград, Снайге Калининград)
новичок
офлайн
Пост №4
 
15.11.2004 11:31

1С 1С-у рознь.<br><br>Давайте попробуем определится:<br><br>1. Покупка 1С<br><br>2. Обслуживание и настройка 1С,в т.ч. ИТС<br><br><br><br>1. При покупке программы расходы на неё действительно признаются в порядке п.26 ст.264 НК, но вот период списания этих расходов вызывает разноголосие.<br><br><br><br>В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.<br><br>Если по условиям договора установлен срок использования программы для ЭВМ, то расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учитываются при исчислении налоговой базы в течение этих периодов.<br><br>Если из условий договора нельзя определить срок полезного использования программы для ЭВМ, к которому относятся произведенные расходы, то такие расходы учитываются в момент их возникновения.<br><br>Следует отметить, что гл.25 НК РФ не предоставляет налогоплательщикам права самостоятельно определять периоды включения в состав налогооблагаемой базы осуществленных ими расходов.<br><br>Консультант Плюс</i><br><br><br><br>Здесь как видим все упирается в то КАК было оформлено приобретение программы. Насколько я знаю программы 1С обычно принимаются к расходам в течении 2-х лет. => следует использовать 97 счет. НО, если в договоре к нему такого нет, то принимать такие расходы нужно сразу.<br><br><br><br>2. По обновлению, сопровождению думаю все ясно. Расходы принимаются в момент возникновения.<br><br>Отдельный вопрос по настройкам. Ведь измененная и дополненная, а тем более самописные конфигурации будут использоваться в течении долгого времени, но здесь все опять таки определяется договором (тех.заданием).<br><br>ИТС - вообще мрак. Формально это услуги информационно-технического сопровождения 1С Предприятия, только оплачиваются они сразу на определенный срок, а закрываются частями каждый месяц, но реально это та еще катавасия.<br><br>1С позионирует ИТС именно как услуги, но партнерами на практике заново изобретаются "велосипеды". Не так давно уже обсуждался вопрос о том как приходовать ИТС, и попутно выяснилось, что партнер, по договору, продает пользователю сами диски ИТС как таковые!!! Вот и разберись тут как приходовать такое "сопровождение".<br><br><br><br>Резюме: Как обычно универсального решения здесь нет. Смотрите внимательно, что именно покупаете, как ЭТО оформляется, какие формулировки используюся, и только потом принимаете решение.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация