Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Исправление ошибок

lenochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 76
Пост №1
 
15.11.2004 18:04

Проверяла за "старым" бухом ведение книг покупок-продаж. Не на все авансы были выписаны сч-фактуры. Как можно исправить в 1С?Периоды 1 и 2 кварталы.Нумерация велась сквозная.Может так оставить?

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №2
 
15.11.2004 19:38

То есть не все случаи оплаты попали в книгу продаж. Налицо занижение налогооблагаемой базы. Ответственность разная в зависимости от того, кто это заметит первым. Если налоговая, то вроде влепят штраф 20% от недоплаченной суммы плюс административный на директора (или старого бухгалтера). На всякий случай сделай проверку, подели дебет 51 счёта на 118*18 и сверь с декларацией, может старый бух сделал через задницу, но правильно.<br><br>Политический вопрос, кому это надо? Штраф всё равно платить не тебе.<br><br>Технический вопрос - как исправить. Переписываешь книгу продаж, сочиняешь по каждому кварталу уточнённую декларацию, доплачиваешь налог, самостоятельно платишь пени и после этого смело посылаешь уточнённую декларацию по почте. Чуть не забыл, пишешь служебную директору, в которой указываешь, что спасла фирму от штрафа и рассчитываешь на премию. Половину мне. <br><br>Далее, исправление декларации по НДС тянет за собой только баланс. А бухгалтерские ошибки в отличие от налоговых исправляются в том отчётном периоде, когда они замечены, то есть подашь правильный баланс за год и всё.

Vic
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщений: 391
Пост №3
 
16.11.2004 07:52

может эти авансы были отгружены, выполнены и т.д. в теч. 5 дн. после оплаты?<br><br>тогда все ОК.

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №4
 
16.11.2004 08:49

А я не совсем с вами согласна, уважаемый Ослик Иа.<br><br>1. (не все случаи оплаты попали в книгу продаж) <br><br><br><br>в этом случае как раз оплата попала, а вот отгрузка - нет.<br><br><br><br>2. (Налицо занижение налогооблагаемой базы.)<br><br><br><br> А это зависит от метода исчисления НДС - по отгрузке или по оплате.<br><br><br><br>3. (На всякий случай сделай проверку, подели дебет 51 счёта на 118*18 и сверь с декларацией, может старый бух сделал через задницу, но правильно)<br><br><br><br>Не всегда можно так проверить НДС. Смотря какие операции по 51 прошли. А 50?<br><br><br><br>3. (доплачиваешь налог, самостоятельно платишь пени и после этого смело посылаешь уточнённую декларацию по почте.)<br><br><br><br>А доплата может вообще не возникнуть, ибо НДС с аванса может быть уплачен. В таком случае корректировка не приведет к доплате НДС.<br><br>

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №5
 
16.11.2004 08:50

А где фигурирует 5 дней? В налоговом кодексе?

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №6
 
16.11.2004 09:48

Хорошие замечания, заодно они подтверждают правило, что любой совет надо подгонять по месту.

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №7
 
16.11.2004 10:34

Н-да, я заметила только что, что действительно авансы то и не показаны.<br><br>Хотя...<br><br>Кроме 1 пункта я все-равно права..<br><br>

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №8
 
16.11.2004 11:41

А кто спорит, я хоть и ослик, но не упрямый :-).

lenochka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 76
Пост №9
 
16.11.2004 13:01

Спасибо за ответ. Дело в том, что занижения базы по НДС не было. Предыдущий бухгалтер не на все авансы выписывала авансовый сч-фактуру. Получил аванс будь добр выпиши сч-ф на аванс, отгрузил - выпиши сч-фактуру, сделай запись книги-продаж, а сч-ф на аванс - запиши в книгу покупок. Т.о. получается 2-е записи в книге продаж, 1-а - в книге покупок.<br><br>"старый" бух не всегда учитывала авансы, т.е иногда счет-фактура выписывалась только при отгрузке. По-моему здесь имеет место неправильное ведение книг покупок-продаж. Вот я и спрашиваю каким-нибудь макаром можно исправить, или оставить так.

Vic
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщений: 391
Пост №10
 
16.11.2004 13:34

прошу прощения, отстала от жизни.<br><br><br><br>КОНСУЛЬТАНТ<br><br>Вопрос: Следует ли выписывать счет-фактуру при получении организацией аванса в счет предстоящей поставки товаров?<br><br><br><br>Ответ: В соответствии с п.18 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914,.........при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж.<br><br>Таким образом, организация-продавец, получившая аванс в счет предстоящей поставки товаров, выписывает счет-фактуру и зарегистрирует его в книге продаж.<br><br><br><br>Е.Н.Сивошенкова<br><br>Советник налоговой службы РФ<br><br>III ранга<br><br>19.09.2003<br><br><br><br>1. НО , я так думаю, что в данном случае для налогообложения ничего не изменилось, начнешь рыпаться, сдавать уточненки - на тебя обязательно обратит свой взор налоговая. ЗАЧЕМ?<br><br>2. Можно довыписывать с/ф на аванс, например №10а, № 51а..., переделать все книги, журналы ведения с/ф и т.д., затем смотри п.1.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация